Новый рекорд: в Уральске дизтопливо продают за 219 тенге

1485
Фото: © Sputnik / Максим Блинов
Фото: © Sputnik / Максим Блинов

регионах Казахстана, а зимнее продается в нескольких точках и по завышенной цене, сообщает Sputnik Казахстан.

В Семее "солярку" в основном продают по талонам, свободно можно купить лишь на одной АЗС по цене – 215 тенге. При этом в Уральске цена повысилась до 219 тенге.

В местных органах власти водителям объясняют, что это российское топливо, и покупать его необязательно, пока в продаже есть казахстанское по цене около 180 тенге. При этом, как сообщает КТК, запасов отечественной "солярки" хватит максимум на 20 дней, а потом все же придется закупать ее в России.

В Семее водители тракторов и грузовиков не могут работать из-за отсутствия дизтоплива.

"По всему городу солярки нет. Работы нет. Вот выезжаешь на последнюю солярку, буквально на час работы, и все, больше нет", — сообщил водитель грузовика Евгений Емельянов.

Прошлым летом дизельное топливо стоило 95 тенге за литр, осенью цена поднялась до 139, в этом году летняя "солярка" стоила 158. Теперь ее либо нет, либо продается по талонам и большими объемами. Чиновники, правда, сообщили, что с сегодняшнего дня в свободной продаже появилось зимнее топливо. Вот только на одной АЗС и очень дорогое.

"По нашим данным, на данный момент в городе летнее дизтопливо отпускается только по талонам. А зимнее топливо есть только в одной из АЗС. Отпускается в розницу по 215 тенге", — проинформировала заведующая сектором отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея Назым Жамболатова.

Власти Семея обратились к владельцам АЗС с просьбой помочь в обеспечении соляркой перевозчиков, чтобы избежать срывов в графике движения хотя бы городских маршрутных автобусов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить