Тенге будет постепенно ослабевать на фоне укрепления американской валюты и ослабления рубля

6720

Тенге будет постепенно ослабевать на фоне укрепления американской валюты и ослабления рубля, но не сильно на фоне дорогой нефти.

Курс валютной пары USDKZT будет зависеть от нескольких факторов среди которых курс доллара на мировом рынке, стоимость нефти и курс российского рубля.

Вероятнее всего начало недели для доллара США пройдет в повышательном настроении на фоне статистики из США, ожиданий принятия законопроекта об изменении в налоговом законодательстве США и выборах нового главы ФРС.

В пятницу были опубликованы данные по рынку труда в США. При том, что статистика вышла неоднозначная, участники рынка все-таки оценили данные положительно в свете возможности еще одного повышения ставки ФРС в текущем году. Количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе составило 252 тыс., а уровень безработицы продолжил снижаться и составил 4,1%. На фоне августовских ураганов статистика по рынку труда показала неплохие значения, что было оценено участниками рынка как дополнительный сигнал ФРС продолжить ужесточение кредитно-денежной политики.

Предварительный законопроект о реформировании налоговой политики в США предполагает снижение налоговой ставки с 35% до 20%, что даст возможность увеличить прибыль американским компаниям, которая, как предполагается, будет использована на развитие, что в свою очередь может позитивно повлиять на общих экономических показателях.

Сенату официально была представлена кандидатура на пост главы ФРС – Джером Пауэлл. Президент ФРС-МиннеаполисНил Кашкари заявил, что Пауэлл "отлично справится с обязанностями" главы ФРС, поскольку является "очень серьезным, вдумчивым руководителем".

По его мнению, если Сенат одобрит кандидатуру Пауэлла, то передача ему полномочий от действующего председателя Джанет Йеллен пройдет без всяких проблем.

"Я не думаю, что назначение Пауэлла приведет к большим изменениям в денежно-кредитной политике", - сказал он.

Рынок отыгрывает возможное назначение Пауэлла, что так же будет давать поддержку американской валюте.

Российская валюта скорее всего продолжит ослабевать к доллару США. Причиной может стать увеличение объема покупок иностранной валюты Минфином РФ. Предполагается, что объем покупок может увеличиться до 122.8 млрд руб., что существенно превышает 76 млрд руб. в октябре. Это может негативно сказаться на курсе российского рубля.

Нефть начала неделю ростом на фоне продолжающихся ожиданий продления договоренности ОПЕК+ о сокращении добычи нефти и росте гео-политической напряженности вокруг Иракского Курдистана и Сирии. Нефтяные котировки в понедельник достигли значения в 62,70 долларов за баррель. Рост цены на нефть будет играть сдерживающую роль для курса тенге, так как казахстанская валюта всегда учитывает ситуацию на рынке нефти.

В итоге пара USDKZT может провести начало недели в диапазоне 333 – 336 тенге за доллар США.

Единая валюта может оказаться под давлением на фоне того, что вероятность ужесточения кредитно-денежной политики ЕЦБ откладывается на неопределенный срок, а представители европейского регулятора продолжать говорить о нудности продолжения значительного стимулирования европейской экономики путем мягкой кредитно-денежной политики, что на фоне возможного повышения ставки ФРС негативно влияет на единую валюту. В Брюсселе началась встреча Еврогруппы в рамках которой пройдет встреча министров финансов еврозоны. Предполагается, что во вторник в рамках этой встречи выступит глава ЕЦБ Марио Драги, риторика которого снова может оказаться в пользу продления мягкого стимулирования экономики еврозоны, что может негативно сказаться на евро.

В связи с этим пара EURKZT может сместиться в значения 385 – 390 тенге за один евро.

Китайский юань в конце прошлой недели укрепился к казахстанскому тенге. Вероятнее всего, пара CNYKZT не претерпит особых изменений и продолжит торговаться в диапазоне 50 – 51 тенге за единицу валюты Поднебесной.

Сергей Полыгалов, руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить