Определились все четвертьфиналисты чемпионата Казахстана по боксу

1520
Фото: inform.kz

На чемпионате Казахстана по боксу среди мужчин определились четвертьфиналисты во всех весовых категориях, сообщает МИА Казинформ.

В весе до 52 килограммов из когорты именитых вышел в четвертьфинал 26-летний Азамат Исакулов, бронзовый призёр чемпионата Азии и чемпион страны 2016 года. А трёхкратный чемпион Казахстана, чемпион Азии, олимпиец Олжас Саттыбаев свой первый бой на этом чемпионате проиграл Анвару Музапарову из Алматинской области. Следующим соперником Музапарова станет Куаныш Дюйсембай из Мангистау. Также выбыл из борьбы чемпион Исламиады-2017 Азат Махметов, который уступил актюбинцу Абаю Куандыкову.

С победы стартовал Асланбек Шымбергенов. В весе до 69 килограммов он и Бекболат Курамысов показали самые захватывающие и бескомпромиссные поединки.

«Бой был тяжёлым и это мне на пользу, я должен был себя перебороть, - сказал Шымбергенов, который вышел с ринга с рассечённой бровью. - Здесь все сильные соперники, все хорошо подготовились. К каждому бою подходим серьёзно. Первый раунд был тяжёлым, но во втором я выполнил всё, что задумал. Намерен и дальше побеждать».

Шыбергенов, Курамысов и Канагат Маралов в Шымкенте безусловные фавориты в «казахском весе». Маралова, серебряного призёра чемпионата 2016 года в финале в прошлый раз выбил карагандинец Аблайхан Жусупов, сейчас столичный боксёр серьёзно настроен на реванш.

«В этом году хочу добиться лучшего результата. Я думаю, я дойду до финала, - сказал Маралов после первой победы. - Из самых опасных соперников - Асланбек Шымбергенов, Бекболат Курамысов. Выбыл Бекзод Халммедов. Первый бой был тяжёлым. Со второго раунда я начал работать. Много работал передней рукой. Думаю, выполнил тактику, которую дал тренер. Сделаю всё, чтобы победить».

Арлан Закир Сафиуллин, чемпион 2016 года Адилет Курметов, серебряный призёр молодёжного чемпионата мира Султан Заурбек и чемпион APB, чемпион Азии 2013 года, олимпиец Берик Абдрахманов будут самыми интересными конкурентами в борьбе за звание чемпиона весовой категории до 60 килограммов.

«Я боксирую лучше с каждым днём. Спасибо моим тренерам. Надеюсь стать чемпионом, - заявил 31-летний Абдрахманов после второго боя в Шымкенте. - Следующий мой соперник - Султан Заурбек, я с ним никогда не встречался, но мы работали вместе на тренировках и я знаю, что он хороший боксёр».

К сожалению, не состоялся один из самых ожидаемых поединков в 1/8 финала - соперник Жанибека Алимханулы столичный боксёр Бауржан Сейсен заболел и отказался от боя. Чемпион мира, Азии и Азиатских игр Алимханулы после довольно долгого перерыва покажется публике 9 ноября вместе с другими четвертьфиналистами в весе до 81 килограмма - в том числе Адильбеком Ниязымбетовым, Беком Нурмаганбетом и Нурдаулетом Жармановым.

8 ноября в Шымкенте пройдут четвертьфиналы в категориях до 49, 64, 91, 56 и 75 килограммов. В прямом эфире поединки будет транслировать телеканал Qazsport.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить