ЕБРР: экономика Казахстана будет расти в нынешнем и будущем году

1574

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает, что экономика Казахстана вырастет на 3,8% в 2017 году и на 3,5% − в 2018 году.
Это произойдет за счет увеличения объемов добычи нефти и ее стоимости, а также благодаря возобновлению роста реальных доходов, усилению активности в строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, сообщает Sputnik Казахстан.

В мае ЕБРР прогнозировал рост ВВП Казахстана на уровне 2,4%. Банк ожидает, что инфляция останется в пределах 6-8%. Консолидация банковского сектора Казахстана будет способствовать очищению балансов банков с наиболее крупными портфелями проблемных кредитов.

"Банк резко пересмотрел прогнозы экономического роста на 2017 год из-за роста экспорта, восстановления объемов инвестиций и укрепления цен на сырье. Все это способствует широкомасштабному подъему. Средние темпы роста в регионе операций ЕБРР прогнозируются в текущем году на уровне 3,3%, что на 0,9% превышает предыдущий прогноз, опубликованный в мае этого года, и на 1,9%, опубликованный в 2016 году", — отметили в пресс-службе банка.

ЕБРР отслеживает экономику 37 стран с развивающейся экономикой, где банк финансирует проекты и оказывает поддержку реформам, способствующим развитию устойчивой и "зеленой" рыночной экономики.

В текущем году темпы роста операций выросли в 27 странах ЕБРР, причем такой широкий подъем отмечен впервые после 2010 года. В первой половине года позитивный рост отмечен во всех странах региона, за исключением Азербайджана и БЮР Македония.

В ряде стран, в частности в Румынии и Турции, темпы роста сравнимы с предкризисными уровнями середины нулевых годов. Ожидается, что в 2018 году рост экономики в регионе продолжится, однако несколько более умеренными темпами − в 3%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить