Замглавы госкорпорации накажут за разглашение данных клиента в ЦОНе Алматы

2145
Фото: © Sputnik / Болат Шайхинов
Фото: © Sputnik / Болат Шайхинов

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев поручил объявить выговор заместителю председателя правления "Правительство для граждан" Асемгуль Балташевой, сообщает Sputnik Казахстан.

Министр поручил председателю правления "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Аблайхану Оспанову в течение десяти дней внести предложения по недопущению подобных случае в будущем.

"Я так понимаю, уволен специалист и руководитель отдела Алмалинского района. Ушел с работы директор департамента ЦОН по городу Алматы. Я думаю, этого недостаточно. Поэтому поручаю объявить выговор заместителю председателя правления госкорпорации, которая курирует деятельность ЦОН, Балташевой", — сказал Абаев в ходе совещания.

По словам министра, данный инцидент обнажил ряд проблем, которые требуют незамедлительного и системного решения.
"Реализацию всех этих мер будем держать на контроле. Аблайхан Есенович, вы молодой и креативный руководитель, который очень много вносит хороших идей, но, наверное, надо признать, что управленческого опыта вам не хватает. Поэтому, давайте, вносите предложения", — сказал он.

Также Абаев поручил взять на особый контроль каждую жалобу, связанную с получением персональных данных граждан.

"В Казахстане работает 350 фронт-офисов и порядка 20 тысяч людей – это огромная серьезная государственная корпорация, учреждение. Поэтому, конечно, понимаем, что никто не застрахован от ошибок. Но цена слишком высока – это доверие населения, которое мы не должны упустить", — продолжил Абаев.

Он поручил Оспанову организовать в каждом регионе разъяснительную работу с сотрудниками ЦОНов, а также пообещал, что в следующем году будет поставлен вопрос об улучшении материально-технического обеспечения работников ЦОНов.

Алматинка Анна Дмитриевич написала в Facebook, что обнаружила в личном кабинете Egov незаконную выдачу справки о наличии недвижимого имущества и адресной справки. Позже госкорпорация "Правительство для граждан" признала факт незаконной передачи личных данных клиентки третьим лицам. Там пообещали, что сотрудник алматинского ЦОН будет уволен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить