Дело о хищениях нефти группировкой "Четыре брата" направлено в суд

1557
Фото: © Sputnik / Болат Шайхинов
Фото: © Sputnik / Болат Шайхинов

Дело в отношении предполагаемого организатора преступной группы "Четыре брата" и других подозреваемых в хищениях нефти на западе Казахстана направлено в суд, сообщает Sputnik Казахстан.

"Уголовное дело в отношении организованной преступной группы, Избасара Е. и других направлено в суд", — написал Даулембаев в соцсети.

По информации Даулембаева, участники преступной группы обвиняются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 197 УК РК (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения), статьей 262 УК РК (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них), а также другими статьями, относящимися к категории тяжких и особо тяжких правонарушений.

Также сообщается, что уголовное дело расследовалось межведомственной следственно-оперативной группой Комитета национальной безопасности, Антикоррупционной службы и министерства внутренних дел Республики Казахстан под руководством группы процессуальных прокуроров прокуратуры Актюбинской области.

В декабре 2016 года в западных областях Казахстана были проведены спецоперации, в ходе которых задержаны члены ОПГ, занимавшиеся транспортировкой нефтепродуктов. В Актобе, в частности, были арестованы несколько членов преступной группировки, в том числе Еркин Избасар, также в составе ОПГ находились приверженцы радикального салафизма.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить