Данияр Акишев попросил казахстанцев не беспокоиться о своих пенсиях

2325
Фото: inform.kz

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев ответил на обращение депутата Мажилиса Парламента Айкына Конурова, передаёт МИА «Казинформ».

Выступая 2 ноября на пленарном заседании Мажилиса, депутат сообщил, что за три квартала текущего года общая сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ достигла 7 триллионов 539 миллиардов тенге, а чистый инвестиционный доход составил 462 миллиарда тенге. Таким образом, уровень доходности равняется 6,1%, тогда как инфляция за этот же период достигла 7,1%, то есть доходность остается отрицательной.

«На наш взгляд, к сожалению, там оперируются цифры с разными периодами, и общество введено в заблуждение. На самом деле, приводится доходность пенсионных активов за девять месяцев, а сравнивается с годовой инфляцией, что неприемлемо. Я сейчас озвучил цифры, они показывают, что реальная доходность пенсионных активов находится выше инфляции и оснований для беспокойства о том, что средства каким-то образом проедаются или неэффективно используются, сейчас отсутствуют», - сказал глава финрегулятора после заседания Правительства РК.

По его словам, на 1 октября размер пенсионных активов составляет примерно 7,5 триллиона тенге. На счета вкладчиков распределен инвестиционный доход в размере 462 миллиарда тенге. Это соответствует 6,68% при том, что инфляция за этот период времени составляла 4,2%. То есть с начала текущего года обеспечена положительная доходность.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить