Нефть под градусом геополитической напряженности

5594

Накануне нефть сорта Brent поставила новый рекорд. Накопившиеся за выходные новости подтолкнули актив вверх, что вылилось в ралли более чем на две фигуры. Котировки затормозили только на подходе к отметке 64,50, добравшись до новых максимумов середины 2015 года.

Главным драйвером агрессивных покупок послужили новости из Саудовской Аравии, где полным ходом идет борьба с коррупцией на уровне элит. Также не ускользнул от внимания участников рынка конфликт между королевством и Ираном. В минувшее воскресенье саудиты сбили баллистическую ракету над Эр-Риядом, запущенную из Йемена, где ведутся военные операции, которые поддерживает Иран. Естественно, в качестве ответной реакции последовали обвинения в провокации. Велика вероятность, что в ближайшее время ситуация получит развитие, и это потенциально способно подпитать силы котировок нефти, которые традиционно растут вместе с градусом геополитической напряженности.

Помимо геополитики, быков по нефти порадовал пятничный отчет BakerHughes, отразивший резкое сокращение числа буровых в США – на 8 штук, до 729 единиц. И хотя релиз не вызвал первоначальной реакции котировок, он все же внес свою лепту в общую картину. Особенно важно то, что буровая активность в стране снижается в условиях высоких цен - Brent торгуется выше отметки 60 с 27 октября и продолжает дорожать.

На фоне общей позитивной картины игроки также подпитываются надеждами на продление сделки ОПЕК+, хотя Россия в последнее время дает понять, что поддерживает идею, но может не счесть необходимым такой шаг в зависимости от условий на рынке. Пока этот сигнал игнорируется, да и пролонгация заложена в ценах, но если текущее ралли получит продолжение, в сознание трейдеров могут закрасться сомнения в перспективах продления ограничений.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить