Четыре службы Генпрокуратуры будут следить за соблюдением Конституции

1996
Фото: © Sputnik

Утверждено положение о Генеральной прокуратуре и ее структуре, в котором закреплены основные функции и задачи ведомства, правовой статус, а также полномочия генпрокурора, сообщает Sputnik Казахстан.

Миссия Генпрокуратуры

В положении также установлены общая штатная численность ведомства и перечень должностей, которым присваиваются классные чины, соответствующий указ подписан президентом страны 13 октября 2017 года.

Впервые указом определена миссия Генеральной прокуратуры — осуществление от имени государства высшего надзора за соблюдением законности на территории страны, представительство интересов государства в суде и осуществление уголовного преследования от имени государства.

Реализация конституционных функций прокуратуры возложена на четыре подразделения:
· Служба уголовного преследования (Первая служба);
· Служба по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением (Вторая служба);
· Служба по защите общественных интересов (Третья служба);
· Служба специальных прокуроров (Четвертая служба).

Задачи служб

Служба уголовного преследования призвана не допускать привлечения к уголовной ответственности невиновного лица и обеспечивать принцип неотвратимости наказания за совершение уголовного правонарушения.

Вторая служба направлена на защиту прав человека на справедливое судебное разбирательство, гуманное обращение и уважение достоинства при исполнении наказания.

Третья служба осуществляет высший надзор за законностью деятельности государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, иных организаций независимо от формы собственности, а также принимаемых ими актов и решений.

Деятельность Службы специальных прокуроров направлена на досудебное расследование, в том числе путем руководства следственными и следственно-оперативными группами.

Кто за кого в ответе

Координация всей деятельности Генеральной прокуратуры, как и прежде, будет осуществляться через аппарат генпрокурора.

Вопросы кадрового развития, международного сотрудничества, внутренних расследований, финансов, стратегического развития реализуются через департаменты.

Внутренний аудит, координация нормотворчества, обращения и делопроизводство, информационная безопасность и защита госсекретов реализуются через самостоятельные управления.

Ознакомиться с полным текстом Указа можно по ссылке https://goo.gl/5YRi7T

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить