На противопаводковые меры в СКО направлено 7,8 миллиарда тенге

1454
Фото: © Sputnik / Елена Бережная

В Северо-Казахстанской области на меры по предупреждению паводковых угроз направлено 7,8 миллиарда тенге, сообщает Sputnik Казахстан.

По его данным, в области разработано 47 мероприятий, которые вошли в республиканскую дорожную карту "Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы" и в результате которых защищены от паводка будут 57 населенных пунктов области. Мероприятия включают в себя восстановление поврежденных участков автодорог и водопропускных сооружений, мостов, строительство и ремонт оградительно-защитных сооружений.

"В 2017 году на эти цели направлено 3,4 миллиарда тенге. На 2018 год запланировано 14 мероприятий на сумму 1,7 миллиарда тенге и на 2019 год — 17 мероприятий на сумму 2,7 миллиарда тенге. Из резерва правительства Республики Казахстан на неотложные затраты в сентябре текущего года были выделены средства в сумме 3,1 миллиарда тенге, в том числе: 2,6 миллиарда тенге для реконструкции ограждающей дамбы поселка Кожевенный города Петропавловска и 472 миллиона тенге на проведение работ по капитальному и среднему ремонту участков автомобильных дорог областного и районного значения, водопропускных труб, мостов в Кызылжарском районе и районе имени Г. Мусрепова", — проинформировал Буркуталин.

Он отметил, что по состоянию на 6 ноября по восьми мероприятиям на общую сумму 2 миллиарда 881 миллион тенге ремонтные работы на стадии завершения.

Глава региона подчеркнул, что средства на противопаводковые меры выделены в достаточном объеме, и все работы нужно завершить в срок.

Напомним, масштабы паводка в Северном Казахстане побили несколько рекордов. Спасатели отмечали, что весенний паводок побил рекорд половодья за последние 37 лет — почти четыре тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома, в 15 населенных пунктах были затоплены 380 жилых домов, 10 из которых разрушены полностью, и более 5 тысяч дач. Власти региона подчеркивали, что 17 апреля зафиксирована рекордная отметка уровня перелива через гребень Сергеевского водохранилища, который составил 3 метра 38 сантиметров, чего не наблюдалось с момента его ввода в эксплуатацию, то есть с 1968 года. А гидрологи удивлялись, что вблизи Петропавловска произошло слияние паводковых вод реки Ишим и озера Пестрое, что наблюдалось лишь в период паводка 1941 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить