Разработкой казахстанских ученых заинтересовались за рубежом

2218
Фото: inform.kz

Разработкой казахстанских ученых по уменьшению выбросов предприятий заинтересовались за рубежом, передает МИА «Казинформ».

Доктор технических наук, профессор, директор НИИ «Энергосбережение и энергоэффективные технологии» Алтай Алимгазин на брифинге в Правительстве рассказал о представленной на ЭКСПО энергосберегающей технологии с использованием альтернативных источников энергии для тепло- и холодоснабжения зданий.

«Насосные технологии с использованием нетрадиционных источников энергии - проблема очень актуальная во всем мире, связанная с выбросом парниковых газов. Примеров очень много, у нас в Казахстане - 37 тепловых электростанций, несколько крупных ГЭС, три нефтеперерабатывающих завода, металлургические заводы, где имеется система оборотного водоснабжения, которая связана с выбросом тепла. Например, на ТЭЦ города Астаны мы видим в течение года идут белые пары, это загрязнение воздуха. Предлагаем уменьшать эти выбросы с помощью наших систем, это очень перспективное направление, связанное с уменьшением выбросов», - сказал Алтай Алимгазин.

По его словам, использование этих технологий позволит предприятиям снизить выбросы в 24 раза.

«Эта технология нами запатентована, сейчас более низкая рыночная цена. В перспективе мы планируем начать сборочное производство в городе Павлодаре. После ЭКСПО к нам вышли (с предложением) ряд серьезных компаний, среди них -российские и американские представительства фирмы, которая занимается производством криптовалют», - сообщил Алтай Алимгазин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить