Коррупционные скандалы снизили рейтинг конкурентоспособности Казахстана

1944
Фото: © Sputnik / Асем Миржекеева

Министр финансов Казахстана Бахыт Султанов прокомментировал снижение показателей Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума, сообщает Sputnik Казахстан.

По его информации, в текущем году понижены показатели Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума по направлениям "Необоснованное расходование бюджетных средств" (-13), "Расточительность государственных расходов" (-24), "Совершенство стандартов аудита и отчетности" (-1).

"Главными причинами снижения рейтинга, на наш взгляд, являются факты громких коррупционных задержаний, которые имели место в отношении органов аудита, и нескоординированность деятельности", — сказал Султанов на правительственном часе в мажилисе.

Он отметил, что аудиторские мероприятия служб внутреннего аудита в большинстве случаев до сих пор ориентированы не на предупреждение нарушений, а на выявление и констатацию фактов нарушений. Также выявляются факты осуществления аудита по вопросам, не предусмотренным программой аудита и аудиторским заданием. Либо, наоборот, не обеспечивается полнота охвата вопросов программы аудита, в связи с чем цель аудиторского мероприятия не достигается.

В целях повышения качества работы служб внутреннего аудита внедряется оценка эффективности их деятельности. В рамках этой работы планируется анкетировать объект аудита, после завершения внутреннего аудита просить у него отзыв о том, соблюдал ли аудитор нормы профессиональных этических требований.

"Вопрос коррупции очень болезненный не только в системе госуправления, но и особенно в проверяющих органах. Поскольку проверяющие органы наиболее подвержены коррупциогенным рискам и все еще имеют прямой контакт с объектами контроля", — заключил министр.

В конце июня Нацбюро по противодействию коррупции Казахстана задержал главу департамента внутреннего государственного аудита Астаны при получении взятки за составление положительного акта проверки. В конце прошлого года за получение взятки были задержаны государственные аудиторы.

Как сообщалось ранее, Казахстан в рейтинге комфортности ведения бизнеса Doing Business 2018 Всемирного Банка занял 36-е место по сравнению с 35-м местом годом ранее. Страна резко "скатилась" в параметре "получение разрешений на строительство"– с 22-го на 52-е место. В параметре "получение кредитов" мы теперь 77-е в мире, а в прошлом году были 75-ми, по показателю "международная торговля" стали 123-ми против 119-го места в прошлом году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить