Защита прав на пользование землей в Африке

2521

Ранее этой осенью президент Либерии и лауреат Нобелевской премии мира Эллен Джонсон-Сирлиф предупредила, что нищета и голод будут преследовать Африку до тех пор, пока правительства не смогут защитить права собственности мелких фермеров. Она говорила это, основываясь на опыте, как личном, так и политическом.

Сирлиф и ее крошечная западноафриканская страна являются наглядным примером чрезмерно высоких сборов, которые налагаются на отдельных людей, общины и даже страны из-за неурегулированных земельных прав. Споры о правах собственности на землю были ключевым фактором кровавой 14-летней гражданской войны в Либерии. И взаимные претензии на землю продолжают разжигать конфликты и мешать иностранным инвестициям. Даже президент не застрахован от слабых законов о землепользовании; сквоттеры вторглись на кусочек земли размером в четыре акра, который Сирлиф купила в 1979 году, и отказывались покидать его в течение многих лет.

Такие истории можно услышать по всему континенту. По данным Всемирного банка, более 90% сельских земель в Африке не зарегистрированы. Пересекающиеся и конфликтующие системы управления земельными ресурсами считаются нормой, поскольку их записи о землях являются недоступными, устаревшими, неполными, неточными или несуществующими. Однако, хотя дисфункциональные системы землевладения, несомненно, превращаются в миллионные потери иностранных инвестиций для африканских правительств, больше всего от них страдают африканские фермеры.

Маленькие семейные фермерские хозяйства Африки, которые и так уже обременены деградацией почвы, изменением климата и конкурентной борьбой за ресурсы из-за быстрого роста населения в этом регионе, сталкиваются с еще более сложным бюрократическим барьером: отсутствием документа, подтверждающего, что земля, которую они называют домом, принадлежит им. Из-за неуверенности фермеров в своей способности контролировать фермы в следующем сезоне, их горизонты планирования сильно сужаются. Вместо того чтобы инвестировать в террасированные поля, садить деревья и покупать высококачественные удобрения, фермеры Африки стремятся максимизировать краткосрочную прибыль. В особенности это касается женщин-фермеров, которые вынуждены пробиваться еще и через дебри дискриминационных земельных законов и обычаев.

Исследования показывают, что невозможно снизить уровень бедности, улучшить питание или достичь других ключевых целей развития без укрепления прав на землю, особенно для женщин. Защищенные права на землю попросту являются обязательной предпосылкой развития.

В Танзании женщины с защищенными правами зарабатывают в три раза больше, чем их безземельные коллеги. В Непале дети тех матерей, у которых защищены права на землю, имеют на 33% больше шансов на хорошее питание. А в Замбии в районах, где права женщин слабы и уровень инфицирования ВИЧ высок, женщины менее склонны к инвестициям в улучшение урожая – даже если их мужья не являются ВИЧ-позитивными. Эти женщины предполагают, что их вынудят покинуть землю после того, как они овдовеют, и эти предположения подавляют инвестиции в сельское хозяйство, что на протяжении многих лет сказывается на урожаях и семейном питании.

Учитывая, что насчитывается 400 миллионов женщин-фермеров, такие данные свидетельствуют о высоких глобальных издержках от незащищенных прав на землю среди женщин, рассчитанных исходя из оценки потерь производительности и нереализованного экономического потенциала.

В Африке признаки незащищенных прав на землю буквально выгравированы в ландшафте. В некоторых регионах плохое ведение документации и слабые административные структуры вынуждали землевладельцев размещать уведомления на собственных полях или домах с предупреждениями потенциальных покупателей о том, что их могут обмануть, продавая земельные наделы от имени людей, которые не являются законными владельцами. Во многих странах попросту нет возможности узнать, кто владеет какой-либо частью собственности.

Сообщества с четким юридическим контролем над землевладением более аккуратно управляют этими ресурсами, по сравнению с теми, где права владения ненадежны. То же самое можно сказать и о людях. В Гане фермеры с надежными правами на землю на 39% чаще сажают деревья. В Эфиопии фермеры на 60% чаще инвестируют средства в борьбу с эрозией почвы, когда обладают защищенными правами собственности на свои наделы.

Однако, несмотря на очевидные данные, почти миллиард людей во всем мире по-прежнему не обладают защищенными правами на землю, на которой они рассчитывают жить. Как недавно продемонстрировала в новом онлайн-опросе программа «Надежная опора», проводимая Cadasta Foundation и Habitat for Humanity, эти неопределенности имеют далеко идущие последствия. Незащищенные права на землю могут ограничивать доступ фермеров к страхованию сельскохозяйственных культур, затруднить процесс регистрации в школе для их детей и даже способствовать повышению уровня самоубийств.

В настоящее время сенат Либерии рассматривает законодательные акты, которое резко повысит надежность прав на собственность для фермеров, включая женщин. Многие другие страны Африки (особенно Руанда и Замбия) и Азии (в том числе Мьянма и Индия) сделали или планируют сделать то же самое. Эти усилия следует поддерживать, ускорять и дублировать.

Тем не менее люди не ждут, пока их руководители начнут действовать. Инновационные технологии уже обеспечивают путь для сообществ в странах с незаинтересованными или бессильными правительствами. Достижения в области GPS, дронов и облачных вычислений дали сообществам возможность оформлять документы на землю – с официальным признанием и поддержкой или без таковых. Совместно с Cadasta Foundation сообщества от Нигерии до Индии используют помещающиеся в руке устройства для картографирования собственности и обеспечения претензий на землю твердыми доказательствами, что позволяет постепенно делать права владения более надежными.

Желание Либерии возглавить всеобъемлющий пересмотр земельных прав на континенте приветствуется; лидеры, подобные Сирлиф, четко понимают проблемы, возникающие из-за слабого земельного законодательства. Однако структурные изменения потребуют времени. И в случае отсутствия более решительного вмешательства со стороны государства сообщества и отдельные лица будут стремиться ускорить процесс и начнут самостоятельно заполнять пробелы на карте.

Фрэнк Пишель – главный координатор программ и сооснователь Cadasta Foundation

Copyright: Project Syndicate, 2017 ©

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить