В Астане выбрали лучшие IT-идеи в здравоохранении и образовании

1625
Фото: inform.kz

Завершающий Startup Weekend в рамках Аstana Innovation Challenge стал важным мероприятием уходящей недели в столице, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Фейсбук Astana Innovations.

На этом конкурсе, собравшем более 200 молодых предпринимателей, были открыты новые перспективы развития IT-бизнеса.

На финальном Startup Weekend под одной крышей собрались люди с идеями, эксперты, которые корректировали проекты для более успешной его реализации.

Конкурс проходил три дня, в течение которых были представлены десятки проектов и неисчислимое количество идей по здравоохранению и образованию с использованием технологии блокчейн.

На представление проекта отводилось 3 минуты, далее эксперты поделились полезными советами для реализации, в это же время авторы проектов привлекали участников с необходимыми знаниями, которые полезны для их проекта. В конце третьего дня, команды представили свои доработанные и усовершенствованные проекты перед партнерами, которые в свою очередь отбирали проекты, с которыми в дальнейшем будут сотрудничать.

В оценке проектов участвовала заместитель акима города Астаны Малика Бектурова, которая особо выделила, что городу нужна неуёмная сила и энергия молодежи. Помимо этого, заместитель акима отметила, высокое качество проектов на Startup Weekend.

Лучшие бизнес идеи получили не только дельные советы от экспертов, но и собрали подходящую команду и получили денежные призы в размере 1 000 000 тенге.

Первое место досталось команде «EFF Med» с проектом «EFF Med control», который направлен на систему автоматизированного прогнозирования болезней, с призом на сумму 400 000 тенге. Второе место занял проект «DOC-Chain», обеспечивающий безопасный документооборот на основе технологии блокчейн, с призом 350 000 тенге. Третье место было присуждено проекту «iChain», который позволяет создание смарт-контрактов для оптимизации работы и упрощения процедуры работы с документами, который получил 250 000 тенге.

Организаторы проекта: акимат города Астаны, АО «Астана Innovations», Бизнес инкубатор MOST и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить