Экспедиция «Ұлы Дала Елі» стартовала в Кызылординской области

1744

В Кызылординской области под охраной государства находятся 532 культурно-исторических объекта. 9 из них вошли в список ЮНЕСКО. Для их популяризации в регионе стартовала экспедиция «Ұлы Дала Елі», передает Хабар 24.

Группа из числа историков, археологов, представителей Ассамблеи народа Казахстана региона в первую очередь направилась к месту захоронения Жакожа батыра. Оно находится в Казалинском районе.

Имя батыра осталось в памяти народа неспроста - Жанкожа являлся одним из борцов за независимость, участником национально-освободительного движения. Следующий пункт остановки - городище Жанкент, занимающее 20 гектаров. Он был некогда столицей огузского государства. Ученые говорят, что здесь можно выявить первые признаки урбанизации, ведь древние жители Жанкента занимались не только растениеводством, но и торговлей.

«Здесь найден фундамент порядка 20 домов. В центре каждого жилого помещения, судя по всему, имелся открытый очаг. Исследовав последние годы существования Жанкента, могу сказать, что здесь исповедовали ислам. Найдены украшения с надписью «Мухаммед», а на некоторой посуде встречается арабская вязь. По монетам можно определить, что городище существовало в 10 веке. Это хорезмские монеты, отчеканенные в 940-960 годах. Это покинутый город, а не уничтоженный», - сказал научный сотрудник КГУ им. Коркыт ата Сейдали Билялов.

Члены экспедиции побывали и в мемориальном музее Гани Муратбаева. Организатору молодежного движения Средней Азии в этом году исполняется 115 лет. Мемориальный комплекс Коркыт ата также не остался без внимания. Новое поколение не перестает удивляться глубокой духовности, можно сказать, «космической» личности жырау-кобызиста.

«Мы, представители этнокультурных центров, принимали участие и в первом этапе данной экспедиции, побывали в Туркестане, Арыстанбабе. Сейчас, в ходе второго этапа мы узнали много интересного о наших общих корнях, единой истории тюркоязычных стран. Очень полезна эта информация особенно для молодежи, которая обязана знать свою историю», - поделилась впечатлениями председатель областного турецкого этнокультурного объединения Гульчин Гейдарова.

Посещая памятники истории и древней культуры, человек невольно переносится в прошлое. Годы, столетия будто связаны невидимой нитью, которая и является связующей времен, говорят участники экспедиции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить