В Лондоне пройдут марш Anonymous и акция против предвзятости Би-би-си

2084

Сразу две акции протеста пройдут в британской столице в воскресенье: массовый организованный движением Anonymous "Марш миллиона масок" и митинг-шествие против предвзятости телерадиовещательной корпорацией Би-би-си, организатором которого выступила некоммерческая организация "Фонд народной хартии".

Шествие масок

Акция Anonymous проводится 5 ноября по всему миру уже в четвертый раз. Дата выступлений была избрана не случайно: в этот день в 1605 году заговорщики в Лондоне собирались взорвать здание парламента. Благодаря фильму "V — значит Вендетта" маска одного из участников "порохового заговора" Гая Фокса стала международным символом бунта и сопротивления.

Движение Anonymous объединяет так называемых "хактивистов", отстаивающих идею использования компьютеров и компьютерных сетей для продвижения политических идей, свободы слова, защиты прав человека и обеспечения свободы информации без цензуры в Сети.

"Марш проводится, чтобы напомнить стране о том, что потеряно. Честность, справедливость и свобода – это больше, чем слова. Это мирный марш для всех единомышленников. Нулевая терпимость к насилию, рядом могут быть дети. Никакого алкоголя и наркотиков! Вы приглашаетесь пойти с нами, таким, как вы есть – в маске или без маски", — говорится в предоставленном РИА Новости заявлении организации.

Акция пройдет по всему миру, в ней примут участие жители 800 городов по всей планете, к участию в ней организаторы пригласили представителей политических течений, которые хотят "добиться изменения мира к лучшему".

Акции протеста организуются с использованием Facebook. Карта мира с городами, где пройдут марши, размещена на сайте Anonymous.

В прошлом году в марше приняли участие несколько тысяч человек, при этом за нарушения порядка и драки с полицией были задержаны 53 человека, в 2013 году активистов было две тысячи, задержанных – только трое.

Акция начнется митингом на Трафальгарской площади в 18.00 по местному времени (21.00 мск), около 19.00 участники двинутся шествием к зданию парламента и сделают остановку для небольшого митинга у здания резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, а после этого продолжат марш до Парламентской площади.

"В городе будут две разрешенных площадки для "статичных" акций (митингов) – на Трафальгарской площади и на Парламентской. Также участники шествия смогут сделать остановку на улице Уайтхолл (у резиденции премьера), однако проведение там большого митинга не предусмотрено, людям придется проследовать до Парламентской площади. Маршрут для шествия согласован, он обычный для таких мероприятий", — сообщил РИА Новости представитель столичной полиции.

В прошлом году полиция распорядилась окончить акцию в 21.00 по местному времени.

Протест против лжи

Не менее важная акция протеста пройдет в середине дня – в 13.00 (16.00 мск) — у здания вещательного центра корпорации Би-би-си в Лондоне. К настоящему времени сложно оценить возможное количество ее участников, однако в социальных сетях предстоящий протест вызвал значительный интерес.

"Запомни, 5 ноября. Массовый марш против предвзятости Би-би-си. Если вы видите то, что видим мы, если вы чувствуете то, что чувствуем мы, то мы просим поддержать нас в протесте против предвзятости Би-би-си", — говорится в заявлении организаторов акции.

"Фонд народной хартии" называет себя некоммерческой общественной организацией, поддерживающей Brexit, выход Британии из единого европейского рынка и установление миграционной системы, основанной на системе баллов. Организация была основана "для продвижения традиционных британских и ирландских ценностей и свобод, в том числе демократии для всех жителей этих стран, безотносительно расы, пола, сексуальной ориентации и религии.

Организаторы акции призывают отказаться от финансирования Би-би-си за счет граждан. В видеоролике, посвященном митингу, они сжигают телевизионные лицензии (на средства от продажи которых финансируется Би-би-си) и говорят, что больше не хотят получать искаженную телекорпорацией информацию.

Из-за угроз в адрес одного из лидеров "Фонда народной хартии" со стороны радикальных антифашистов организаторы решили сократить продолжительность шествия и провести его по упрощенному маршруту – до здания парламента. Полиция предлагала отменить акцию, но организаторы отказались это сделать.

"Мы выходим, чтобы мирно показать Британии, что мы сыты фальшивыми новостями Би-би-си. Не приветствуется никаких плакатов и транспарантов на темы, отличные от вежливого упоминания о предвзятости Би-би-си. Никаких скандирований, кроме фразы, размещенной на официальном плакате акции… Очень важно: Би-би-си не приветствует марш против них – не дайте им возможности сообщить негативные новости (об акции). Если антифа появятся, не реагируйте агрессивно – они этого добиваются. Оставайтесь спокойны и игнорируйте их, кроме случаев, когда на вас буквально напали, но отвечайте в рамках закона. Марш должен быть мирным", — отмечается в полученном РИА Новости заявлении организаторов.

Организаторы обращают внимание, что шествие пройдет по тротуарам, так как у "Фонда" нет разрешения от мэрии Лондона маршировать по проезжей части. По этой причине любое блокирование движения автотранспорта или попытка пройти по автодороге будут пресекаться полицейскими.

"Акция не проводится какой-либо политической партией, следовательно использование партийных символов, даже на одежде, не приветствуется. Никаких масок. Никаких капюшонов на головах. Никаких палок, никаких фейерверков и файеров. Нацистская символика не приветствуется, равно как и расисты", — говорится в заявлении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube