Новая газораспределительная станция появится в Жамбылской области

2295

В Жамбылской области увеличивается число газифицированных населенных пунктов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, глава региона побывал с рабочей поездкой в Рыскуловском районе, где посетил ряд промышленных и социальных объектов. В селе Акыртобе Карим Кокрекбаев ознакомился с ходом строительства газорегуляторной станции. Всего в Жамбылской области имеется 546 населенных пунктов. Регион снабжается природным газом, добываемом на Амангельдинском газовом месторождении в Мойынкумском районе.

«Сегодня порядка 60% населенных пунктов региона обеспечено «голубым топливом», и только два района остаются пока не газифицированными», - отметил Карим Кокрекбаев.

В Рыскуловском районе на сегодняшний день 22 из 43 населенных пунктов получают «голубое топливо». Стоимость проекта автоматизированной газораспределительной станции Акыртобе - 473,4 млн. тенге. Ее суточная мощность в 35 кубометров в час позволит обеспечить природным газом оставшиеся населенные пункты Рыскуловского района.

По словам руководителя компании-подрядчика «Әль Мансур» Нурлана Бердиева, строительство было начато в апреле, и завершить его планируется до конца ноября этого года. Напомним, в 2003 году Президент Казахстана Н. Назарбаев на компрессорной станции Акбулым дал старт опытно-промышленной эксплуатации Амангельдинского газоконденсатного месторождения (АГМ).

За эти годы запущено более 40 скважин, добыто свыше 4 млрд. кубометров газа, сотни тысяч тонн конденсата, что снизило дефицит газа на юге Казахстана. Ресурсная база газового месторождения Жамбылской области, по прогнозам, в ближайшие годы расширится до 20 млрд. кубометров газа. В 2016 году в Рыскуловском районе построена дожимная компрессорная станция (ДКС), позволяющая реализовать излишки газа на экспорт в Китай в объеме 1,9 млрд. кубометров в текущем году и довести до 3,5 млрд. кубометров в 2018 году.

На днях Национальный оператор АО «КазТрансГаз» начал экспорт отечественного газа в Китай. В рекордные сроки реализованы проекты, объединившие все магистральные газопроводы страны в единую газотранспортную систему и диверсифицировавшие основные газовые маршруты. Введены в эксплуатацию мощнейшие компрессорные станции - «Бозой», «Караозек», а также «Акыртобе» в Жамбылской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить