Казахстан поддержал идею создания независимого антидопингового агентства

2425

Президент Национального олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев на XXII Генеральной Ассамблее Ассоциации Национальных Олимпийских комитетов (АНОК) подтвердил согласие Астаны с идеей создания независимого агентства по тестированию на допинг, передает Sputnik.

XXII Генеральная Ассамблея АНОК началась в Праге 2-го и продолжается 3 ноября. Рекордное количество глав национальных олимпийских комитетов (представители 205 стран и лидеры мировых спортивных организаций) обсуждают реформы в антидопинговой системе, а также в проведении Олимпиад. Открывая заседание, президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах отметил прогресс в создании независимого агентства по тестированию на допинг ITA (Independent Testing Authority).

И призвал всех делегатов поддержать эту организацию для того, чтобы можно было бы избежать "даже мысли о конфликте интересов" и сделать борьбу с допингом еще более сильной и эффективной.

"Меры по защите "чистых" спортсменов актуальны для всех членов международного спортивного сообщества, будь то НОКи или международные федерации, — заявил в ответ президент Национального олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев. — НОК Казахстана поддерживает создание независимой организации по тестированию спортсменов на допинг, придерживаясь изначальной политики "нулевой" толерантности к запрещенным препаратам в спорте. Перед нами стоит задача по созданию эффективной системы, которая позволит бороться с допингом на всех уровнях и защитить "чистых" спортсменов", — добавил он.

В конце октября этого года национальная сборная Казахстана по тяжелой атлетике была дисквалифицирована на год из-за положительных проб ряда казахстанских атлетов на Олимпийских играх 2008-го и 2012 годов. Нынешнее руководство казахстанской федерации по этому виду спорта апеллировало к международной федерации тяжелой атлетики, отмечая, что на протяжении последних нескольких лет пробы казахстанских "тяжей" неизменно оказывались чистыми, и они не должны нести ответственность за предыдущее поколение атлетов – и за предыдущее руководство федерации, которое сменилось после Лондонской Олимпиады.

Однако в итоге взрослая сборная Казахстана пропустит чемпионат мира в Анахайме в ноябре-декабре. Президент МОК Томас Бах при этом на Генассамблее охватил вопросы защиты прав чистых спортсменов – и осудил публичные призывы применить санкции к российским спортсменам до завершения расследования комиссий возглавляемого им комитета.

"В Олимпийском движении каждый человек имеет одинаковые права и обязательства, и каждый заслуживает права на справедливую процедуру", — заявил глава МОК. По его словам, решения в отношении российских спортсменов будут приняты в декабре этого года.

Президент МОК также подчеркнул укрепление программы тестирования спортсменов перед зимними Олимпийскими играми в Пхенчхане и поблагодарил федерации зимних видов спорта за намерение ежемесячно публиковать свои отчеты и графики.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить