Награду чемпионата мира WorldSkills привез казахстанский студент

2029

44-ый чемпионат мира WorldSkills Abu Dhabi 2017 проходил в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управление образования.

 Престижный конкурс собрал 1300 молодых профессионалов из 77 стран-участниц международного движения. Соревнования проходили по 52 компетенциям. От Казахстана компетенцию 21 «Сухое строительство и штукатурные работы» представили главный эксперт Казахстана Иван Слипецкий и мастер производственного обучения Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, участник Евгений Смирнов.

Соревновался североказахстанец с конкурсантами из 18 стран, в числе которых Германии, Швейцарии, Австрии, Великобритании, Бразилии, Китая и других.   «Участие в мировом чемпионате означает, что представители Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа - лучшие в стране, и померились силами со специалистами высочайшего мирового уровня», - отметили в управлении образования.

Участникам необходимо было выполнить построение каркасно-обшивной конструкции с обшивками из гипсокартона, заделку стыков, армирование углов и шпаклевание поверхности, установить молдинги и плинтуса из гипса и выполнить творческое задание - фристайл. 

 На церемонии закрытия чемпионата Евгений Смирнов получил награду «Best of nation» как лучший представитель страны. Это его вторая награда такого уровня.

Первую он получил на чемпионате EuroSkills 2016 в шведском Гётеберге. Тогда же преподаватель Северо-Казахстанского профессионального педагогического колледжа Иван Слипецкий получил сертификат международного эксперта в номинации «Сухое строительство и штукатурные работы». Теперь он постоянный и единственный эксперт из Казахстана в этой номинации.

Следующий чемпионат мира WorldSkills пройдет в 2019 году в российской Казани.  

WorldSkills - международное движение, основной целью которого является повышение престижа и привлечение молодежи к освоению рабочих профессий.

Казахстан стал 70-й страной-участницей Ассоциации World Skills в 2014 году. В 2015 году впервые был проведен Национальный чемпионат World Skills Kazakhstan.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить