Около 200 фактов использования служебного авто вне рабочего времени выявили в РК

1961

В Казахстане в результате рейдов в государственных организациях специальной мониторинговой группой совместно с общественными организациями было выявлено около 200 фактов использования служебного транспорта вне рабочего времени, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Совместно с общественниками проведено порядка 150 рейдов, в рамках которых выявлено около 200 нарушений (использование служебного транспорта вне рабочего времени), более 800 граждан получили квалифицированные консультации у общественных омбудсменов», - сообщили в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) в ответ на запрос агентства.

В агентстве напомнили, что приказом председателя агентства от 15 июля 2015 года была создана специальная мониторинговая группа внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан. На данный момент члены специальной мониторинговой группы совместно с руководством агентства уже посетили госорганы Костанайской, Мангистауской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областей, а также городов Астаны и Алматы.

«Инспекционные поездки были направлены на выявление наиболее проблемных участков работы государственных органов, системных коррупционных рисков, а также проведение встреч с населением и личных приемов граждан», - поясняют в АДГСПК.

В результате таких выездов на местах была оптимизирована и приведена в соответствие требованиям граждан деятельность госорганов, начиная от бытовых условий и завершая решением системных проблем. При этом положительный опыт изменений, а также лучшие стандарты обслуживания граждан, выработанные на центральном уровне, были имплементированы в регионах, утверждают в агентстве.

Специальная мониторинговая группа является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при агентстве и состоит из шести представителей общественных организаций, трех - политических партий, четырех - заинтересованных государственных органов, трех - средств массовой информации, трех ректоров учебных заведений и одного представителя Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». На местах функционируют региональные специальные мониторинговые группы.

 Основной задачей специальной мониторинговой группы является анализ и оценка реализации антикоррупционной стратегии. Ее деятельность построена на принципах гласности и прозрачности, взаимодействия государства и гражданского общества, деятельности на общественных началах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить