В Астане около 500 зданий адаптированы для нужд инвалидов

2005

С начала 2017 года в городе установлено более 282 пандусов, для удобства маломобильной группы населения на ряде улиц проложены тактильные плиты, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.

Согласно последним статданным, с начала 2017 года в Астане было паспортизировано более 705 объектов, из которых 474 уже адаптировали для инвалидов. Эти объекты относятся к сферам здравоохранения, спорта, культуры, образования, а также малого и среднего бизнеса. Помимо этого, многие предприниматели совместно с местными властями и прокуратурой работают над созданием безбарьерной зоны для инвалидов.

 Вместе с тем с начала года в столице Казахстана было установлено более 282 пандусов. Для удобства маломобильной группы населения проложены тактильные плиты по улицам А. Ахматовой, Б. Бейсекбаевой, С. Сейфуллина и Окжетпес.

Транспортные предприятия столицы также занимаются обеспечением удобства и комфорта для инвалидов. На сегодняшний день в эксплуатации находится более 1 158 пассажирских автобусов, 742 из которых полностью оснащены откидными устройствами для удобства посадки и высадки людей из маломобильных групп населения. Оставшиеся единицы техники непригодны для переоснащения и потому будут выведены из эксплуатации в скором времени.

Госпрограмма по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов преследует целью создание абсолютно безбарьерной среды в столице для людей с ограниченными возможностями. Предполагается, что в городе будут созданы условия, полностью обеспечивающие достойный уровень жизни для маломобильных групп населения. Это включает в себя создание подходящей инфраструктуры, связи, физического окружения и полного доступа ко всем объектам.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить