Начали с себя: в СКО прокурор ответил латиницей на обращение гражданки

2310

Прокурор одного из районов Северо-Казахстанской области на обращение гражданки, написанное латиницей, ответил также на государственном языке с использованием латинской графики, предает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как рассказали агентству в прокуратуре района имени Габита Мусрепова, накануне прокурор района Нурлан Канагатов проводил прием граждан.

"К Нурлану Жолжаксыновичу обратилась жительница райцентра, села Новоишимского, с вопросом, касающимся выдачи квартир в новом доме в райцентре. Женщина обратилась с заявлением, написанном латиницей. Ответ на поступившее обращение прокурором района был дан также на государственном языке с использованием латинской графики", — проинформировали в прокуратуре.

В надзорном органе подчеркнули, что подобная практика будет продолжена и в дальнейшем.

"Ответы на обращения граждан на государственном языке на кириллице теперь планируется сопровождать и вариантом на латинской графике", — заключили в прокуратуре.

Двадцать седьмого октября 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Утвержден вариант алфавита с апотрофами.

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству создать национальную комиссию, которая обеспечит переход на латиницу. Переход на латинскую графику поэтапно должен осуществиться до 2025 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить