Депутат: У ЕНПФ нет стимулов к увеличению доходности

2157

Депутат Мажилиса Парламента от народных коммунистов Айкын Конуров выступил с обращением главе Нацбанка и министру финансов искоренить хроническую отрицательную доходность пенсионных накоплений казахстанцев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Выступая сегодня на пленарном заседании Мажилиса, он сообщил, что за три квартала текущего года общая сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ достигла 7 триллионов 539 миллиардов тенге, а чистый инвестиционный доход составил 462 миллиарда тенге. Таким образом, уровень доходности равняется 6,1%, тогда как инфляция за этот же период достигла 7,1%, то есть доходность остается отрицательной.

 «Законодательство гарантирует государственную защиту накоплений от инфляции. Однако по существующим правилам выплата компенсации не превышает разницы между инвестиционным доходом и инфляцией. Таким образом, изначально в пенсионную систему заложен принцип нулевой инвестиционной доходности пенсионных накоплений. У ЕНПФ, который является одним из крупнейших в стране инвесторов, фактически, нет стимулов к увеличению доходности, поскольку ее отставание от инфляции компенсируется за счет государственного бюджета. Отрицательная доходность никак не сказывается на уровне комиссионного вознаграждения фонда», - сказал народный избранник.

Депутат сетует, что такое положение дел стало нормой, хотя другие инвесторы на рынке получают более высокую норму прибыли. Например, простое размещение средств на банковские депозиты, защищенные государством, приносит вдвое большую доходность, чем инвестиции пенсионных накоплений.

«Отрицательная доходность по инвестициям пенсионных накоплений означает, что средства вкладчиков направляются на финансирование отдельных категорий заемщиков по заниженным ставкам. На сегодняшний день в портфеле ЕНПФ значимую роль играют 5 групп активов - облигации самого государства, облигации квазигосударственных структур, ценные бумаги иностранных государств, облигации банков второго уровня, а также депозиты в отечественных и иностранных банках», - заявил он.

 По его словам, фракция «Народные коммунисты» полагает недопустимой хроническую отрицательную доходность пенсионных накоплений граждан и скрытое льготное финансирование за счет пенсионных накоплений. «В этой связи просим предоставить данные по инвестиционной доходности ЕНПФ за период 2014-2017 годы с разбивкой по годам по основным категориям активов, включая государственные ценные бумаги, облигации квазигосударственных организаций, государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации банков второго уровня, депозиты в казахстанских банках, депозиты в иностранных банках», - зачитал он депутатский запрос.

Конуров призвал сообщить, как на сегодняшний день рассчитывается показатель доходности по пенсионным накоплениям - исходя из начисленного инвестиционного дохода либо чистого инвестиционного дохода за вычетом комиссионных ЕНПФ?

 «Предоставить данные о суммах гарантийных выплат из бюджета по компенсации инфляции по пенсионным накоплениям за 2014-2017 годы и оценку предстоящих объемов выплат на ближайшие 5 лет. Сообщить целевые ориентиры для уровня чистой инвестиционной доходности по пенсионным накоплениям на среднесрочный период и мерах, которые будут предприняты для их выполнения», - заключил он. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить