РК и КНР создают фонд c капиталом в $300 млн для инвестиций в казахстанские проекты

2106

Казахстан и Китай создают совместный фонд с общим капиталом в 300 млн долларов США для финансирования казахстанских проектов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АО «Kазына Капитал Менеджмент» (ККМ).

«У «Казына Капитал Менеджмент» уже есть опыт совместной деятельности с китайскими партнерами в рамках фонда Citic Kazyna Investment Fund I. Этим фондом уже проинвестировано 5 проектов на сумму 100 млн долларов, из которых два находятся на территории Казахстана. Это инфраструктурные проекты в сферах электроэнергетического и железнодорожного комплексов. Планируем, что до конца 2017 года совместный фонд на 300 млн долларов будет создан, и первые проекты получат финансирование уже в следующем году. Это еще один шаг «Казына Капитал Менеджмент» в развитии рынка private equity в Казахстане», - сказал председатель правления ККМ Аскар Достияров в ходе переговоров с китайскими инвесторами в Пекине в рамках визита делегации АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» в Китай.

По его словам, создание нового фонда является свидетельством растущей инвестиционной привлекательности Казахстана для более широкого круга инвесторов, включая государственные холдинги Китая и частные компании Гонконга.

«Для отечественных предприятий это означает появление дополнительного источника финансирования», - отметил глава компании.

  Аскар Достияров рассказал, что сейчас в Пекине проходят финальные переговоры, касающиеся деталей создания совместного фонда. Участниками фонда станут «Казына Капитал Менеджмент», CITIC Group Corporation, Китайско-евразийский фонд экономического сотрудничества и Asia Investment Finance Group. При этом уже известно, что совместный фонд будет инвестировать в расположенные на территории Казахстана проекты, которые связаны с энергетикой, сельским хозяйством, логистикой, инфраструктурным строительством, информационными технологиями нового поколения и высокотехнологичным производством.

 В рамках визита казахстанская делегация также посетит Гонконг для проведения переговоров с Азиатской инвестиционно-финансовой группой, CITIC Securities и обсудит возможность сотрудничества c Гонконгской фондовой биржей в части вывода некоторых казахстанских компаний на IPO.  

АО «Kазына Капитал Менеджмент» является фондом фондов прямых инвестиций (private equity), созданным в Казахстане в 2007 году для содействия устойчивому развитию национальной экономики. Фонды семейства ККМ предоставляют капитал компаниям в различных секторах экономики с целью дальнейшего роста и повышения конкурентоспособности. 

ККМ является дочерней организацией АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить