Таможенники РК предложили кыргызским коллегам проводить совместный контроль на границе

1895

Заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Госман Амрин назвал условия, при которых может быть  решена ситуация на казахстанско-кыргызской границе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

После пленарного заседания Мажилиса Парламента, Госман Амрин пояснил журналистам, что проблема на границе возникла из-за большого объема потока товаров с нарушениями таможенного, налогового, фитосанитарного, транспортного законодательства. По его словам, это очевидная вещь, которая подтверждена не Казахстаном, а специальным мониторингом Евразийской экономической комиссии. По его словам, речь идет о товарах народного потребления или налогоемких товарах, с которых изымается достаточно высокая таможенная пошлина.

«Проблема есть и она признана. Теперь вопрос - как ее решить? Я вижу одно решение - это совместная работа. К сожалению, если совместная работа не будет реализована, то Казахстан вынужден в одностороннем порядке проводить меры контроля. В последний приезд правительственной делегации Кыргызстана, мы продолжили такой же формат действий. Первое, установить единые индикаторы стоимости, чтобы товар в Кыргызстане и Казахстане был по одной цене, по которым можно было платить одинаковые таможенные пошлины. Тогда никакого нарушения нет», - рассказал Госман Амрин.

Во-вторых, для того, чтобы не было инсинуации о злоупотреблении положением, казахстанские таможенники предложили кыргызской стороне проводить совместный контроль. «Прийти к нам и встать на нашу границу, чего никогда не было. Взамен, позвольте нам тоже поехать и встать на вашу границу. Ответ, к сожалению, не очень был позитивным. Они сказали, что по их законодательству казахская таможенная служба не может войти на их посты. Мы сказали, хорошо, приезжайте вы сами и вместе с нами осуществляйте совместный контроль», - отметил зампредседателя комитета.

В-третьих, Казахстан предложил информационный обмен. «Вы передаете нам информацию, какие товары, по какой цене поступают в Кыргызстан из Казахстана. Мы это сделали. На прошлой неделе мы официально передали информацию, от них пока не получили, ждем. К сожалению, эти мероприятия были заложены в дорожной карте по решению проблем, связанных с нарушениями. Дорожная карта пока не подписана, никто еще не прибыл. С нашей стороны мы передали все, что хотели и ждем сейчас реакции со стороны кыргызских коллег», - подчеркнул он.

Госман Амрин заверил, что отношения между казахстанскими и кыргызскими таможенниками достаточно профессиональные. «Мы пытаемся убедить, что единственный путь решения - это совместная работа. Это снимет любые инсинуации, повысит прозрачность. Если они откажутся, не дадут нам информацию, не будут с нами работать, мы будем вынуждены просто усилить свой контроль с целью недопущения перетоков товаров, нарушений законодательства», - резюмировал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить