Зарабатывать до $5 млрд на контейнерных перевозках планирует Казахстан

2029

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек озвучил планы Казахстана по развитию транспортно-транзитного потенциала, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Он отметил, что на сегодня функционирует транспортно-логистический сервис железнодорожных регулярных контейнерных линий Китай-Европа-Китай на 15 международных маршрутах.   «Ежегодно мы видим двукратное увеличение объёмов контейнеропотока из Китая в Европу через Казахстан, и что отрадно, мы видим обратную загрузку.

По итогам полугодия 2017 года 70% этих поездов имели обратную загрузку из Европы в Китай», - сказал глава МИР РК, выступая на Х международной конференции «ТрансЕвразия».

По его словам, планируется, что к 2020 году объём транзитного контейнеропотока через Казахстан дойдёт до 2 млн контейнеров в год, в том числе в направлении Китай-Европа - 800 тысяч контейнеров.

«Это достаточно амбициозная задача, мы планируем, что к 2020 году доходы от транзитов должны составлять порядка 5 млрд долларов. Логистика транспорта, транзит становятся самостоятельной точкой в экономике Казахстана», - добавил Ж.Касымбек.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить