Мажилис Казахстана одобрил ратификацию Таможенного кодекса ЕАЭС

1846

Депутаты мажилиса парламента РК одобрили ратификацию договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Согласно заключению комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, договор был подписан в Москве 11 апреля этого года на заседании высшего Евразийского экономического совета. Основной целью ратификации является обеспечение единого таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе.

Единое окно

По словам министра национальной экономики Тимура Сулейменова, к числу основных новелл Таможенного кодекса ЕАЭС относится автоматизация бизнес-процессов на таможне.

"Внедряется приоритет электронного декларирования. Это означает, что декларирование будет осуществляться в электронном виде. При этом нет необходимости прикладывать какие-либо подтверждающие документы. Все необходимые сведения указываются в самой декларации. Декларирование на бумаге останется лишь в отдельных случаях, например, при технических сбоях", — сказал Сулейменов, представляя законопроект в мажилисе.

Кроме того, законодательно заложена возможность использования механизма "единого окна". Теперь таможенные органы не будут запрашивать у декларанта документы, которые могут быть ими получены из информационных систем госорганов.

"Реализация этих двух положений позволит осуществлять автоматический выпуск товаров. То есть информационная система таможенных органов без участия должностных лиц выпускает декларацию, если не были выявлены потенциальные нарушения. В совокупности указанные нормы существенно упростят процесс декларирования и позволят сократить коррупционные риски", — продолжил министр.

Отсрочка по налогам

Также появился ряд возможностей, позволяющих участникам внешнеэкономической деятельности оптимизировать свои расходы, к примеру, получить отсрочку по таможенным пошлинам и налогам. Если по каким-либо причинам декларант не сможет сразу рассчитаться с бюджетом по таможенным пошлинам, то государство дает ему право воспользоваться отсрочкой на месяц с уплатой процентов.

Читайте, как по мнению депутата Госдумы РФ изменится работа по перемещению товаров в странах ЕАЭС >>>

В отдельных случаях предоставляется рассрочка до шести месяцев без уплаты процентов. Это, к примеру, при осуществлении поставок в рамках международных договоров, при ввозе сельхозтехники, посевных материалов, племенных животных, при причинении плательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.

Расширены специальные упрощения для экономических операторов. В частности введена трехуровневая система присвоения такого статуса и модернизация условий его присвоения, расширены списки специальных упрощений для уполномоченных экономических операторов, в том числе тех, которые касаются таможенного контроля на всей территории ЕАЭС. То есть уполномоченные экономические операторы некоторых типов будут признаваться во всех государствах-членах ЕАЭС и смогут пользоваться упрощениями при транзите вне зависимости от страны.

Вступление в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС облегчит ведение внешнеэкономической деятельности, позволит максимально использовать транзитный и экспортный потенциал стран-участниц союза, заключил Сулейменов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить