Пучдемон не намерен являться в испанский суд, заявил его адвокат

1825

Отправленный в отставку глава женералитета (правительства) Карлес Пучдемон не намерен являться в испанский суд, заявил его бельгийский адвокат Поль Бекарт, передает РИА Новости.

Генеральная прокуратура Испании подала в понедельник судебные иски против бывшего руководства Каталонии, они обвиняются в мятеже, призыве к изменению государственного строя и растрате государственных средств. Пучдемон и другие бывшие члены женералитата вызваны в суд 2 и 3 ноября для дачи показаний.

Пучдемон и семеро бывших сотрудников его кабинета уехали в Брюссель в минувшие выходные. Выступая днем во вторник на пресс-конференции в Брюсселе, экс-глава правительства заявил, что приехал в Бельгию, чтобы избежать угроз, и вернется в Каталонию, когда будут даны "гарантии", сейчас таких "гарантий" нет.

"Мы намерены дождаться последующей реакции испанского правительства, чтобы определить, что будет происходить дальше", — сказал адвокат Бекарт в эфире телеканала NOS. Отвечая на вопрос, возможно ли возвращение Пучдемона в Испанию, защитник сказал, что "существует значительный риск, что он будет арестован".

Судья Национальной судебной палаты Испании Кармен Ламела вызвала для дачи показаний Пучдемона и других бывших членов его правительства – всего 14 человек — 2 и 3 ноября. Она установила залог в размере 6,2 миллиона евро – если он не будет внесен, счета политиков подвергнутся блокировке. Ранее эта цифра фигурировала в иске Генпрокуратуры, которая считает, что в такую сумму обошлось проведение референдума о независимости Каталонии, признанного незаконным Конституционным судом страны.

Каталонский парламент в пятницу принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое управление испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов правительства автономии, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

Функции главы Каталонии были переданы вице-премьеру Испании Сорайе Саэнс де Сантамарии. Пучдемон в субботу отказался признавать решения Мадрида по введению правительством Испании прямого правления в автономии и призвал к "демократическому сопротивлению".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить