Синдзо Абэ переизбрали на пост премьер-министра Японии

1777

Синдзо Абэ по итогам голосования в нижней палате парламента переизбран на пост премьер-министра Японии, сообщает корреспондент РИА Новости из зала заседаний.

За Абэ, который возглавляет Либерально-демократическую партию, проголосовали 312 депутатов из 465. Для победы ему достаточно было набрать более половины голосов.

На выборах 22 октября Либерально-демократическая партия Абэ получила 284 из 465 мест в парламенте, а вместе со своим партнером по коалиции, партией "Комэйто", — 313 мест. Каждая партия выдвигает своего кандидата, премьер-министром становится глава фракции, получившей большинство мест в парламенте. В итоге Абэ сохранил за собой пост и стал 98-м премьер-министром страны.

Заседание верхней палаты начнется около 14:40 (08:40 мск). Но даже в том случае, если она выскажет другое мнение, у палаты представителей есть преимущественное право при назначении премьера.

Теперь Абэ приступит к формированию кабинета. Он уже заявил, что намерен оставить состав правительства без изменений. Затем новый кабинет пройдет церемонию утверждения императором, после чего будет считаться официально сформированным.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить