Назарбаев рассказал, что мешает торговле между Казахстаном и Иорданией

1853

Основным препятствием на пути увеличения объема торговли между Казахстаном и Иорданией является высокая стоимость транспортировки грузов, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев, передает Sputnik Казахстан.

В среду Назарбаев провел встречу с королем Иордании Абдаллой II. Выступая перед прессой, глава Казахстана отметил, что между двумя государствами существуют торговые и инвестиционные отношения, и делается все для их усиления.

"Основной проблемой для развития экспортно-импортных операций является высокая стоимость транспортировки, поэтому необходимо улучшать транспортно-логистические каналы. Из-за этого объем торговли у нас невысок, во время переговоров мы об этом говорили", — сказал Назарбаев.

Вместе с тем большой потенциал для развития отношений есть в сельском хозяйстве.

"Например, Казахстан может ввозить в Иорданию сельскохозяйственные продукты, а Иордания может экспортировать нам овощи-фрукты зимой и весной через железные дороги и так далее", — добавил президент.

Другой сферой является фармацевтика: иорданская компания "Хикма" ранее начала в Алматы строительство фармацевтического завода. Среди других областей, в которых есть потенциал для развития отношений, Назарбаев назвал сферу энергетики, а также военно-техническую сферу.

"Сейчас терроризм, религиозный экстремизм — глобальная проблема. Для того, чтобы вместе бороться с этими проблемами, службы безопасности наших стран должны работать вместе", — заключил Назарбаев.

Ранее глава Казахстана наградил Абдаллу II премией за борьбу с распространением ядерного оружия.

В ходе визита короля в Астану между двумя странами был подписан пакет документов. Среди них — соглашение о выдаче лиц, соглашение о передаче осужденных лиц, а также соглашение о правовой помощи по уголовным делам.

Также две страны подписали соглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и соглашение о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом веществ, прекурсоров и иными видами преступлений.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить