Экс-начальник алматинского РУВД осужден за покровительство ОПГ

1749

В Алматы за покровительство организованной преступной группы осудили экс-начальника Ауэзовского РУВД Бакыта Касабекова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По материалам дела, Касабеков, будучи начальником Ауэзовского РУВД, в апреле-мае 2016 года получил от организатора и руководителя преступной группы Зайнаудина взятку в 2 миллиона тенге за покровительство.

Так, 19 июля 2016 года лидер ОПГ Зайнаудин избил гражданина Турции. Касабеков не принял мер по заявлению потерпевшего, воспрепятстовал его регистрации и даже изъял паспорт у потерпевшего, чтобы он не смог пройти медицинское освидетельствование.

Помимо этого, в феврале 2017 года Касабеков незаконно выделил Зайнаудину, который строил объект в 12-м микрорайоне города, подчиненных ему сотрудников третьей роты полка местной полицейской службы ДВД города Алматы. Они должны были расчистить дороги от припаркованных автомобилей и сопровождать негабаритный груз по улицам города.

Сам Касабеков заключил процессуальное соглашение с прокурором о признании вины. В соглашении оговорено назначить ему пять лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Первоначально, 9 октября, суд вернул дело прокурору для заключения нового соглашения, поскольку оно не соответствует требованиям УПК.

Суд признал экс-полицейского виновным по статье 366, ч. 2 (получение взятки), статье 361, ч. 4 (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил ему окончательно пять лет лишения свободы с лишением специального звания полковника полиции. Также суд конфисковал его имущество. Отбывать наказание осужденный будет в исправительном учреждении средней безопасности.

КНБ РК совместно с МВД РК в Алматы 30 мая была проведена масштабная спецоперация по пресечению деятельности организованного преступного сообщества, занимавшегося вымогательством денежных средств с предпринимателей, организацией каналов контрабанды через государственную границу РК из КНР, убийствами, похищением людей и другими общеуголовными преступлениями.

Один из задержанных, Касабеков, являлся начальником Ауэзовского УВД города Алматы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить