Нацбанк Казахстана прогнозирует рост инфляции в октябре

2133

Возможен рост инфляции в октябре за счет ситуации с ГСМ в Казахстане, сообщил председатель Национального банка республики Данияр Акишев на пленарном заседании мажилиса (нижней палаты парламента), передает Sputnik Казахстан.

"Инфляция с января по сентябрь текущего года составила 4,2 %, инфляция в годовом выражении составила 7,1 %. Однако в октябре Нацбанк видит риск роста инфляции за счет ГСМ, угля, овощей и фруктов", — сказал Акишев при обсуждении поправок в республиканский бюджет 2017 — 2020 годов.

Ситуация с ГСМ в республике запомнилась нынешней осенью не только привычным дефицитом и скачком цен. Из-за сложившейся ситуации премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев уволил вице-министра энергетики Асета Магауова и заместителя правления национальной компании "КазМунайГаз" Данияра Берлибаева.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в свою очередь сказал, что дефицит топлива в стране является результатом несвоевременного принятия мер со стороны правительства Казахстана и министерства энергетики по обеспечению рынка горюче-смазочными материалами. Глава государства указал на низкую эффективность ранее принятых министерством мер по стабилизации ситуации на рынке ГСМ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube