Казахстан и Япония намерены развивать отношения в сфере инвестиций

4029

Сегодня в Токио начал работу Казахстанско-японский бизнес-форум на тему «Регионы Казахстана: перспективы для японских инвестиций», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт главы Правительства РК.

Форум проходит под эгидой МИР и Посольства РК в Японии.

Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Хаиров. В форуме приняли участие представители Правительства РК, МИР, НК «Kazakh Invest», областных акиматов, а также казахстанские предприниматели.

 Участники форума обсуждают реальные примеры достижений в области казахстанско-японских бизнес-отношений, инвестиционные возможности в казахстанских регионах, вопросы инвестиционной политики Казахстана и перспективы развития экономических отношений с Японией.

 Вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров в своем выступлении отметил, что Япония является одним из ключевых стратегических партнеров Казахстана в Восточной Азии. Отношения между нашими странами носят стратегический, дружественный и доверительный характер.

«У нас функционируют межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и деловой совет. С 2015 года действует соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. Более того, для японских граждан в Казахстане введен безвизовый режим. Создана нормативно-правовая база по открытию прямого авиасообщения между РК и городами Токио, Осака. Все эти меры позволяют способствовать активизации деловых контактов и продвижению торгово-экономических и социальных связей между нашими странами. Япония входит в число крупнейших инвесторов Казахстана. За последние 10 лет приток прямых инвестиций из Японии составил $5,5 млрд», - заявил Ерлан Хаиров.

 По словам вице-министра, за последние 10 лет, благодаря целенаправленной работе по улучшению инвестиционного климата, приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил более $250 млрд.

Вместе с тем, вице-министр напомнил, что в этом году специально создана национальная компания Kazakh Invest по привлечению инвестиций в Казахстан, которая обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестпроектов от идеи до реализации по принципу «одного окна» и действует в качестве единого координационного центра.

 Заместитель председателя правления НК «Kazakh Invest» Жандос Нурланов, выступая с презентацией на тему «Новый подход к привлечению иностранных инвесторов», отметил:

«Япония является одной из наиболее технологически развитых наций в мире. И Казахстан заинтересован в сотрудничестве с японскими компаниями, привлечении новейших технологий и инвестиций в свою экономику. Надеюсь, что сегодняшний бизнес-форум придаст новый импульс прямому инвестиционному взаимодействию японских компаний с регионами Казахстана».

На площадке форума с японской стороны собрались политические и общественные деятели, дипломаты, эксперты, руководители более 150 крупных японских компаний, таких как: Marubeni Corp, METI, NEC, JOGMEC, Tokyo Rope, NYK Group, JETRO и др. Японские компании, принимающие участие в форуме, представляют следующие отрасли экономики: автомобилестроение, авиация, космонавтика, электроника, химическая промышленность, финансы, недвижимость, экспедирование и грузоперевозки, пищевая продукция, здравоохранение и другие.

 Кроме того, в ходе форума представители казахстанской стороны проводят ряд B2B встреч с такими компаниями и организациями как: компания, специализирующаяся на многоэтажных парковках NH Parking, крупнейший банк SMBC, торговая корпорация Sojitz, Panasonic, Fujifilm, а также представителями ряда других бизнес-структур.

В программу визита казахстанской делегации также входит посещение завода по производству стальных труб Haneda Pipe Works Co., корпорации Mitsubishi Materials, крупнейшей в мире телекоммуникационной корпорации NEC и таких известных компаний, как Sumitomo, Itochu, Mitsui.

Также особое внимание в ходе визита уделено сотрудничеству стран в области развития горно-металлургического комплекса. Планируется проведение отдельного малого форума на эту тему, а также семинара с компаниями ГМК в Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC.

По итогам форума ожидается подписание ряда документов о сотрудничестве двух стран, таких как меморандум о взаимопонимании областных акиматов с Tokyo Rope и других. Напомним, с 2005 года по начало 2016 года валовый приток прямых инвестиций из Японии в Казахстан составил $5,1 млрд. По состоянию на 1 октября 2016 года в Казахстане действуют 53 представительства с японским участием. В 2015 году товарооборот между двумя странами составил $1,4 млрд.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить