На 18,8 млрд тенге реализуют инвестпроекты в Жамбылской области

2046

В акимате Жамбылской области обсудили ход реализации проектов в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

 Как проинформировала руководитель облуправления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Карлыгаш Аралбекова, всего в регионе реализуются 34 проекта на 558,6 млрд. тенге.

В числе крупнейших - проекты, реализующиеся по республиканской Карте индустриализации - «ЕвроХим-Удобрения», «Казфосфат» и Хим-плюс» на общую сумму 429,3 млрд. тенге. ТОО «Казфосфат» реконструирует производство экстракционной фосфорной кислоты (9,6 млрд. тенге), ТОО «ЕвроХим-Удобрения» строит завод по производству минеральных удобрений стоимостью 356,5 млрд. тенге, ТОО «Хим-плюс» будет производить глифосат и треххлористый фосфор в СЭЗ «Химический парк «Тараз».

«На этот год в Жамбылской области запланировано реализовать 13 проектов на общую сумму 18,8 млрд. Появятся порядка 1,5 тыс. рабочих мест. Сейчас уже реализовано шесть проектов на 8,3 млрд. тенге с открытием 398 новых рабочих мест, и до конца года намечено завершить еще семь проектов на 10,5 млрд. тенге», - отметила спикер.

Председательствовавший на совещании глава региона Карим Кокрекбаев обратил внимание на то обстоятельство, что управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития должно наладить активную работу в районах, где имеется небольшое количество инвестиционных проектов. В Шуском и Рыскуловском районах реализуется всего по два проекта, в Сарысуском и Жуалынском - по одному. Тем не менее, подчеркнул глава региона, необходимо работать над привлечением инвесторов, увеличением числа реализуемых проектов. Ведь каждый такой проект дает району рабочие места, возведение инфраструктуры и, в конечном счете, - улучшение жизни людей.

Глава региона напомнил о недавнем появлении в регионе нового инвестора в лице иранской компании «Pars Eram Group» и подписании меморандума о сотрудничестве между акиматом области и этой компании.

«Планируется строительство молочно-товарной фермы, откормочной базы, закладка интенсивных садов, - сказал Карим Кокрекбаев. - Помимо этого руководитель компании Алиакбар Зангане готов инвестировать в строительство по программе «Доступное жилье-2020». В Шуском и Кордайском районах намечено выращивать свеклу. Стоит отметить, что компания является одной из ведущих в Иране».

Кроме того, Карим Кокрекбаев рассказал, что в Таразе, на территории промышленной зоны «Индустриальный парк «Тараз», планируется в ближайшее время начать производство электробусов компании «Higer Quazar». Для налаживания контактов в экономической сфере жамбылская делегация в начале этого года посетила Синьцзян-Уйгурский автономный район, где был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере сельского хозяйства между Жамбылской областью и СУАР. А в начале октября руководством парка «Тараз» и компанией подписан меморандум о строительстве завода проектной мощностью до 300 электробусов в год. Стоимость проекта около 3 млрд. тенге, отметил Карим Кокрекбаев.

Помимо запуска экологически чистого общественного транспорта, в Таразе планируется наладить производство аккумуляторных батарей для электробусов казахстанской сборки. Проект компании «Higer Quazar» был презентован в числе прочих в ходе недавней рабочей поездки в Жамбылскую область Президента РК Нурсултана Назарбаева. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить