Астанинский процесс: Россия, Иран и Турция сделали совместное заявление

1632

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов зачитал заявление стран-гарантов России, Ирана и Турции по итогам седьмой международной встречи в рамках Астанинского процесса по урегулированию сирийского конфликта, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В документе говорится, что стороны удовлетворены ходом реализации меморандума о создании зон деэскалации в Сирии от 4 мая 2017 года в течение прошедших шести месяцев. Они отмечают прогресс в борьбе с терроризмом и ликвидацией ДАИШ, Джабхат ан-Нусры и всех других лиц и групп, связанных с Аль-Каидой или ДАИШ с момента функционирования зон деэскалации. При этом страны-гаранты подтвердили решимость принять все необходимые меры для продолжения борьбы с ними как внутри, так и за пределами зон деэскалации.

Россия, Иран и Турция в очередной раз напомнили, что сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован только в ходе политического процесса на основе выполнения резолюции Совета безопасности ООН.

 «Страны-гаранты соглашаются обсудить в рамках Женевского процесса под эгидой ООН предложение России о созыве Конгресса национального диалога, о котором российская сторона проинформировала страны-гаранты. (Страны-гаранты) отмечают необходимость принятия конфликтующими сторонами мер по укреплению доверия, включая освобождение задержанных заложников, передачу тел погибших и поиск пропавших без вести с целью создания лучших условий для политического процесса и устойчивого прекращения огня», - отметил он.

Россия, Турция и Иран подчеркнули необходимость дальнейшего наращивания международной гуманитарной помощи Сирии с обеспечением быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся. В завершение, они выразили признательность Президенту РК Нурсултану Назарбаеву и казахстанским властям за проведение в Астане 7-ой международной встречи высокого уровня по Сирии. По итогам этой встречи было принято решение провести следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане во второй половине декабря 2017 года.

Кайрат Абдрахманов от имени принимающей стороны выразил надежду на то, что все договоренности будут полностью осуществлены.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить