Рубль под ударом, нефть взяла паузу

5678

Сегодня европейские площадки отмахнулись от азиатского негатива, и демонстрируют подъем, хотя и умеренный. При этом британский FTSE 100 довольно смело повышается почти на 0,5%, несмотря на ожидание повышения ставки Банком Англии на завтрашнем заседании. Похоже, инвесторы уповают на то, что регулятор даст понять, что завтрашний шаг не будет означать начало цикла ужесточения политики.

На российском рынке ММВБ повышается на 0,5% в ответ на неплохой внешний фон, тогда как долларовый РТС испытывает трудности с ростом из-за ослабления рубля. Несмотря на то, что долларовые быки на международном рынке умерили пыл, российская валюта активно теряет позиции, уже пустив доллар выше отметки 58 руб. Основное давление на рубль оказали сообщения о то, что скандинавская компания Telia решила продать оставшийся у нее пакет «Мегафона» (19%) и, вероятно, направит вырученные средства на покупку валюты.

На рынке нефти относительно стабильно. Brentудерживается во флэте, в районе 60,50, поджидая свежих сигналов вблизи максимумов середины 2015 года. Быки не сдаются, просто взяли паузу в ожидании драйверов, а фиксация прибыли не получает развития. Это может означать, что игроки рассчитывают на благоприятные данные по запасам энергоносителей в США и не торопятся выходить из лонгов, ожидая новой волны роста котировок. Сегодня свой отчет представит Американский институт нефти, а завтра официальные цифры традиционно опубликует Министерство энергетики страны.

На международном рынке валюты не демонстрируют резких движений в ожидании ключевых событий – решения Трампа по главе ФРС, заседаний Федрезерва и Банка Англии. Доллар взял передышку после недавнего роста, терзаемый сомнениями по поводу реализации налоговой реформы. Спекуляции на тему того, что ставка корпоративного налога будет снижаться постепенно и достигнет 20% только к 2022 году определенно не прибавляет оптимизма валюте, но с другой стороны, участники рынка изначально не рассчитывали, что все пройдет гладко и отдавали себе отчет в том, что Трампу в любом случае придется идти на уступки.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить