Цены растут два месяца подряд впервые с 2016

5457

Цены на нефть основных марок растут на протяжении двух месяцев подряд впервые с прошлого года, по мере того как ОПЕК+ посылает четкие сигналы о намерении приложить все необходимые усилия для балансировки рынка, а темпы роста добычи в США стагнируют на фоне растущего мирового потребления.

Фото: zn.ua

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне 31 октября в 11:15 по московскому времени торговались на уровне 60,50 доллара за баррель, прибавив за месяц 6,7%. Американский эталон WTI находился в районе 54,00 доллара за баррель, подорожав за этот период на 4,7%.

Сентябрь оказался знаковым месяцем для рынка нефти. Впервые с кризиса 2014 года, когда ОПЕК провозгласил тактику «качай кто сколько может», рынок получил такие четкие официальные сигналы о том, что картель и его союзники намерены приложить все необходимые усилия для балансировки рынка.

Заявления Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана были сделаны почти сразу же после исторического визита короля саудовской Аравии в Москву. Рынок теперь четко понимает, что позиции двух крупнейших нефтедобывающих стран согласованы на самом высоком уровне.

Учитывая, что мировой спрос растет темпами где-то в 1,5 миллиона баррелей в сутки, а темпы роста добычи в США падают, продление соглашения по сокращению добычи уже в 2017 году может привести к незначительному дефициту предложения. Цены вернутся в диапазон 60-70 долларов за баррель, который гораздо больше устраивает ОПЕК+.

Наличие таких важных фундаментальных факторов стало причиной формирования устойчивого восходящего тренда во второй половине октября. Он имеет шансы продолжиться до отметки в 62-65 долларов за баррель по марке Brent. Далее котировки, скорее всего, пока перейдут в диапазон 55-65, а в 2018 в диапазон 60-70 долларов за баррель.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить