Захоронение с воинами Кенесары в Астане стало сакральным местом

1923

Кладбище в центре Астаны, на котором обнаружен памятник батырам хана Кенесары, погибшим при штурме Акмолинской крепости, вошло в карту сакральных мест города, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на медиацентр столицы.

Кладбище "Караоткель", находящееся по улице Кравцова, огородили несколько лет назад современным бетонным забором. За оградой спрятаны покосившиеся от времени и непогоды старые надгробные памятники.

Самые первые захоронения датированы XVII веком, а последние — серединой XX века. Позже погост был закрыт.

По информации акимата Астаны, к 1962 году тут насчитывалось около десяти тысяч могил, в том числе известных шейхов и имамов. По словам историков, такой факт свидетельствует о том, что кладбище многослойное и формировалось на протяжении многих столетий.

Кладбище знаменито тем, что на нем установлена надгробная плита, под которой, как предполагают исследователи, покоятся 200 военачальников и 50 есаулов последнего казахского хана – Кенесары. Надгробная плита была уставлена в 1838 году. По мнению экспертов, это место наверняка станет одним из исторически важных памятников независимого Казахстана.

"Самые старинные исторические памятники Астаны – это "Бозок" и "Караоткел" зираты. Они до сих пор не исследованы. То, что в последние годы наши ученые нашли памятник, посвященный батырам хана Кенесары, погибшим при штурме Акмолинской крепости, это тоже история. Тем более Кенесары хан для нас является символом борьбы за независимость. Мы должны знать не только о нем, но и о его соратниках-батырах", – говорит руководитель центра "Сакральный Казахстан" Берик Абдыгалиулы.

Также сообщается, что исследования по данному могильнику до сих пор ведутся исследователями Евразийского университета, где работают арабисты, которые читают и расшифровывают надмогильные тексты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить