В Китае рассмотрят поправку о лишении свободы за неуважение к гимну

1507

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (законодательный орган Китая) обсуждает поправку к Уголовному кодексу, предусматривающую уголовное наказание за неуважение к государственному гимну, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Проект поправки был передан на рассмотрение сессии ПК ВСНП, которая проходит раз в два месяца. Заседание началось в понедельник.

Согласно тексту проекта поправки, нарушителям может грозить до трех лет лишения свободы.

Ранее в сентябре этого года ПК ВСНП одобрил законопроект, запрещающий неуместное использование и воспроизведение национального гимна. Закон вступил в силу 1 октября этого года. Он был инициирован для того, "чтобы сохранить достоинство национального гимна, стандартизировать его воспроизведение и использование, повысить уровень национального самосознания и патриотизма у граждан, развивать и воплощать в жизнь основные социалистические ценности".

Закон предусматривает запрет на воспроизведение "Марша добровольцев" во время похорон, в качестве фоновой музыки в общественных местах и в рекламных роликах, в коммерческих целях, на бизнес-мероприятиях. Лица, неподобающим образом изменившие текст гимна при воспроизведении либо исполнившие его в пренебрежительной и унижающей манере, подвергнутся наказанию.

Также законом предусматривается, что у гимна должна быть единственная официальная версия, право на запись которой останется лишь у одобренных властями организаций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить