Сагинтаев: пообещал вывести индустрию Казахстана из красной зоны к концу года

1483

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев прокомментировал достижение основных индикаторов госпрограммы индустриально-инновационного развития страны, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». 

«В основном индикаторы программы в целом по стране перевыполняются, но есть регионы (сейчас мы их заслушали), в которых, как вы видели в таблице, идёт отставание, в особенности это инвестиции в основной капитал. Ещё идёт отставание в Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской областях, Астане, помимо тех, кто сегодня выступил. В этих регионах также работа подтянется, и к концу года мы выйдем из красной зоны и будем в плюсе. По новому экспорту в нескольких областях, я думаю, (ситуация) также будет выправлена», - сказал он в ходе заседания Правительства РК.

 До Премьера с докладами выступили акимы Жамбылской, Актюбинской, Восточной-Казахстанской областей и города Алматы.

По данным министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека, по основным целевым индикаторам госпрограммы складывается положительная динамика. Экспорт обрабатывающей промышленности по итогам 8 месяцев увеличился на 23,1% к аналогичному периоду прошлого года и составил 9,9 миллиардов долларов США. Значительный рост наблюдается в секторах агрохимии (+72,1%), нефтепереработки (+67%) и черной металлургии (+61,8%).

 Объем инвестиций в обрабатывающей промышленности за 9 месяцев вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 3,5% и составил 599 миллиардов тенге. Наибольший объем инвестиций был привлечен в железнодорожное машиностроение (в 10,5 раз), горнорудное машиностроение (в 2,9 раза), автомобилестроение (в 2,5 раза).

Производительность труда по полному кругу предприятий по итогам 1 квартала 2017 года выросла на 16,1% и составила 7,6 тысяч долларов США/человек. В разрезе регионов наибольшее снижение наблюдается по экспорту - в Астане (52,1%) и в Мангистауской (55,5%) области, по инвестициям - в Актюбинской области (49,3%) и в Астане (52,1%). По производительности труда значительных снижений не наблюдается.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить