61,3 млрд тенге выделят на развитие туризма в Боровом

1482

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы представил план развития Боровской курортной зоны и города Астаны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«План развития Боровской курортной зоны состоит из четырёх разделов, 33 мероприятия. На их реализацию планируется финансирование в размере 61,3 млрд тенге», - сказал он, выступая с докладом на заседании Правительства РК.

 По словам главы Минкультуры, дорожная карта по развитию туризма в Астане состоит из 24 мероприятий. Из них 6 - по привлечению внутренних иностранных туристов, 3 - по благоустройству инфраструктуры и повышению качества туристских услуг, 6 - по повышению эффективности использования и самоокупаемости объектов культуры и спорта, здравоохранения, 5 - по развитию медицинского туризма, 4 - в сфере образовательного туризма.

А.Мухамедиулы отметил, что благодаря выставке «ЭКСПО-2017» по итогам первого полугодия количество гостиниц, отелей и ресторанов выросло на 16%.

 «Объём услуг, оказанных ими, вырос сразу на 23%. За год количество комнат и номеров, готовых принять гостей столицы, увеличилось сразу на 43%. Также Астана вошла в тройку лидеров по росту числа гостиниц, отелей, прочих мест размещения. Плюс 28,2% за год. Наибольший объём вложений в сфере услуг гостеприимства и общественного питания обеспечил сам бизнес. Это 70,7% всех инвестиций или более 34 млрд тенге», - добавил министр.

По его данным, банковские кредиты увеличились в 8,4 раза - более 9 млрд тенге. На 86,7% вырос объём заёмных средств - до 4,5 млрд тенге, это на 8,9% от всего объёма инвестиций. Из них 1,3 млрд тенге вложили в сектор нерезиденты. По итогам первого полугодия валовая добавленная стоимость в сфере гостеприимства составила 191,6 млрд тенге, что на 8,5% больше аналогичного периода в прошлом году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить