Обзор валютного рынка: Эта неделя будет насыщена рисковыми событиями в США

5633

Экономический календарь на этой неделе сильно загружен: заседание FOMC в среду, отчеты ISM за октябрь и данные по рынку труда в пятницу.  Однако, эти события могут не вызвать ожидаемого интереса, поскольку рынок ждет вестей о том, кого Трамп назначит новым председателем ФРС, что будет с налоговой реформой, и чем обернется расследование Мюллера.                       

Фото: ghall.com.ua

•        NZD снижается, поскольку министр финансов сконцентрировался на уровне безработицы;

•        Объявление кандидата на должность главы ФРС спровоцирует волатильность доллара;

•        Медведи по EURUSD нацелены на снижение в диапазон 1,1500-1,1450.

Если Трамп в центре внимания, жди высокой волатильности. Фото: Эван Эль-Амин / Shutterstock.com

Новый министр финансов Новой Зеландии, Грант Робертсон, заявил о том, что правительство хочет снижения безработицы до 4,0%, а новый двойной мандат Резервного банка Новой Зеландии может обусловить снижение ставки. Срок полномочий Уилера истекает в марте следующего года.

NZD снова подешевел на минувшей сессии после консолидации в конце прошлой недели.

Падение EURUSD в пятницу и укрепление доллара по всему спектру рынка было прервано новостью о том, что президент США Дональд Трамп может назначить Джерома Пауэлла на пост главы ФРС. Трамп даже опубликовал видео о номинации (такое впечатление, что американский лидер относится к этому как к реалити-шоу в стиле разоблачения).

Считается, что Пауэлл будет придерживаться текущего политического курса, тогда как от Джона Тейлора - автора Права Тейлора - ждут более агрессивного подхода. Независимо от того, верны ли эти ожидания, оглашение имени кандидата спровоцирует резкий рост волатильности на рынке.

Нас ждет действительно безумная неделя. Несмотря на то, что что первая неделя месяца всегда отведена для публикации самых важных экономических отчетов, в середине этой недели также состоится заседание Федерального комитета по открытым рынкам. Впереди нас ожидает масса событий, не связанных с политикой Центробанка.

Во-первых, Трамп обещал назвать нового главу ФРС, во вторых, обсуждение налоговой реформы идет полным ходом, и мы можем узнать новые подробности. Кроме того спецпрокурор США Мюллер, ведущий расследование дела о вмешательстве России в выборы 2016 года, продвинулся вперед по своим пунктам обвинения, и, возможно, уже сегодня состоится арест ключевого фигуранта по этому делу.

Затем, в конце недели Трамп сядет в самолет и отправится в Азию с остановками в Южной Корее и Китае.

Первоначальный расклад для EURUSD на этой неделе незамысловат: быки по доллару рассчитывают на то, что пара не вернется в область выше пробитой линии шеи 1,1670 (несмотря на внутридневные попытки), и устремится в область 1,1500-1,1450 для начала.

Создавайте собственные графики с SaxoTrader, нажмите здесь, чтобы узнать больше.

Обзор валют Б10

USD – Публикуемые сегодня данные по индексу РСЕ будут интересными, если покажут неожиданный рост. Однако большое количество событий, ожидаемых на этой неделе, будут сдерживать реакцию рынка на экономическую статистику в начале недели. Заседание FOMC в среду обещает быть одним из самых интересных за долгое время, учитывая смену руководства в начале следующего года. Доходность в США скорректировалась после роста выше 2,4% по 10-летним облигациям на прошлой неделе - этот уровень можно расценивать как барометр для восходящей динамики доллара.

EUR – Острожный Европейский центральный банк надавил на евро, и в ближайшее время в этом отношении ничего не изменится. Хотя мы подозреваем, что "голубиная" песня, спетая Драги на прошлой неделе, была последней в своем роде, и ее целью было максимально снизить ожидания относительно ужесточения (и сдержать рост евро), возможно, до выборов в Италии в начале следующего года. В 2018 году политическая драма в Европе будет жестче, чем в 2017.

JPY – Завтра ранним утром состоится заседание Банка Японии, от него не ждут никаких изменений, но тем не менее он уже близок к судьбоносному моменту. Дело в том, что регулятор молча сбавил темпы покупки активов до 60 трлн иен в месяц по сравнению с целевым уровнем 80 трлн иен (явное снижение цели теоретически было бы "ястребиным" ходом, даже несмотря на то, что это никак не влияет на общий объем покупки). Также следите за Катаоки, который голосует не так как все... он тоже «голубь», но ему не нравится политика целевой доходности.

GBP – GBPUSD держится в диапазоне после новости о том, что Трамп может назначить Пауэлла на пост главы ФРС. При этом британская валюта пытается расти против евро на фоне осторожных комментариев Драги на прошлой неделе. Однако повышение ставки Банка Англии в этот четверг уже заложено в цену, теперь главный фактор риска заключается в том, что регулятор выдаст пессимистичный прогноз по британской экономике, сведя дальнейшие ожидания по ставке к минимуму.

CHF – EURCHF движется в согласии с другими кроссами по евро. Нам нужно нащупать общее дно для единой валюты и увидеть рост доходности, тогда EURCHF продолжит идти тем же путем. Между тем, быкам по USDCHF для рывка выше паритета нужен лишь рост доходности в США после пятничного падения. Структурно значимая область - 0,9800-50.

AUD – Слабые отчеты по CPI и розничным продажам, опубликованные на прошлой неделе, в сочетании с падением цен на железную руду усилили давление на австралийский доллар. Если новости этой недели окажут поддержку доллару, AUDUSD продолжит снижаться в область старого диапазона 0,7400, технически, такая возможность усиливается прорывом ключевого уровня 0,7750. Статья в Bloomberg о раздутых запасах железной руды в китайских портах также не способствует росту оптимизма в отношении AUD.

CAD – Цены на нефть WTI отстают от Brent, поэтому не оказывают значительной поддержки CAD. Картина на графиках указывает на нейтрализацию долгосрочных медвежьих рисков на уровне 1,3000.

NZD – Ставки в Новой Зеландии снижаются под влиянием результатов выборов и новостей о РБНЗ. Сложно сказать, как закладывать в цену NZD долгосрочные политические ожидания в условиях неустойчивой экономической статистики и неясных прогнозов.

SEK–  Учитывая осторожный подтекст заседания ЕЦБ на прошлой неделе, а также предположение о том, что Риксбанк будет следовать примеру ЕЦБ, можно предположить, что ЦБ Швеции не станет ничего предпринимать - но EURSEK все равно выглядит переоцененной из-за чрезмерной слабости кроны. Это значит, что Риксбанк постарается постепенно снизить "голубиные" ожидания.

NOK – Норвежская крона оценена несправедливо, учитывая стремительный рост цен на нефть. Да, от Банка Норвегии не ждут изменений из-за опасений, связанных с состоянием рынка жилья, и все же рост цен на энергоносители может обеспечить валюте восходящий импульс.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить