Астана ждет 1 млн туристов к 2020

2203

Количество туристов в год к 2020 году городская администрация планирует довести до 2 млн человек, из которых 1 млн - иностранцы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Основная цель к 2020 году достичь показателя до 2 млн качественных туристов, из которых 1 млн - иностранных. В прошлом году общее количество туристов составило 830 тыс., из которых 270 тыс. - иностранцы», - сообщил аким Астаны Асет Исекешев, выступая на заседании Правительства РК. По его словам, в рамках специальной Дорожной карты были разработаны и определены три основных направления - событийно-деловой, рекреационно-городской и медицинский туризм.

«Хотел бы отметить, что благодаря проведению ЭКСПО-2017 повысилась узнаваемость города и появилась возможность протестировать мероприятия в рамках выставки. Были проведены более 300 мероприятий - спортивных, культурных и экономических», - отметил градоначальник.

Аким заверил, что туристическая инфраструктура в городе в настоящее время хорошая. В Астане работает 201 отель на 15 тыс. человекомест и 1100 кафе и ресторанов, а также других объектов индустрии гостеприимства.

 «В рамках Дорожной карты планируется ряд серьезных мероприятий. Совместно с Министерством культуры и спорта РК определяем для проведения перечень из не менее 40 мероприятий международного характера, культурных, спортивных, а также с другими министерствами и ведомствами международных форумов и конференции. Основной приоритет - это мероприятия, где присутствуют иностранные туристы и с наших регионов», - проинформировал Асет Исекешев.

 Как сообщил аким, помимо этого планируется создание новых объектов притяжения туристов, в том числе музея космоса, ботанического сада, закрытых оранжерей, крытых аквапарков, семейно-развлекательных центров, а также спортивных объектов.

В завершение Асет Исекешев отметил, что знаковые объекты по проведению различных мероприятий не будут пустовать. «В рамках этого мы работаем над коммерциализацией культурно-спортивных объектов для повышения эффективности управления, созданием необходимой технической и организационной инфраструктуры для проведения мероприятий мирового уровня. Это такие объекты, как «Барыс Арена», спорткомплексы «Казахстан» и «Алау», Дворец мира и согласия и другие», - пояснил он.

 По мнению акима, все эти мероприятия позволят на постоянной основе привлекать туристов, в первую очередь, из России, Центральной Азии, Кавказа, Ирана и Китая.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить