Через 5 лет на Байконуре будет создан экологически безопасный ракетный комплекс - Божко

1517

Через пять лет на Байконуре будет создан новый, экологически безопасный ракетно-космический комплекс, отвечающий всем международным стандартам. Об этом сегодня на встрече с парламентариями Казахстана и России сообщил заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Говоря о двустороннем сотрудничестве Казахстана и России, нельзя не отметить активно развиваемую совместную космическую программу. Благодаря подписанной в прошлом году Концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур» и политической воле глав наших государств на этап практической реализации выходит проект строительства космического ракетного комплекса «Байтерек», который будет работать на экологически чистом топливе», - отметил Божко.

Он напомнил, что на недавней встрече в Сочи Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин договорились о переносе первого старта с 2025 на 2022 год. «Таким образом, буквально через пять лет на Байконуре будет создан новый, экологически безопасный ракетно-космический комплекс, отвечающий всем международным стандартам», - добавил он. Владимир Божко также отметил, что за 25 лет со дня установления дипломатических отношений, казахстанско-российские отношения поступательно развиваются в духе добрососедства, союзничества и стратегического партнерства. По его словам, казахстанско-российские связи и сотрудничество регулируются прочной договорно-правовой базой, которая насчитывает свыше 350 документов.

«Стержнем наших отношений является торгово-экономическое сотрудничество наших стран, которое отличается высоким уровнем всестороннего взаимодействия. (...) Количество действующих предприятий с участием российского капитала только в этом году выросло с 7000 до 7800», - проинформировал Божко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить