Brent достигла цели

5116

Минувшая неделя оказалась самой плодотворной для нефти Brent за последние три месяца. Котировки обновили более чем 2-летние максимумы, пробив важный уровень 60. По итогам дня актив подорожал еще на 1,7%.

Фото: ria.ru

Текущие уровни говорят о высокой степени уверенности игроков в то, что на ноябрьской встрече ОПЕК сделка по ограничению добычи будет продлена. Участники рынка и ранее надеялись на такой сценарий, хотя присутствовал многочисленные сомнения и страхи. Поле того, как на прошлой неделе министр нефти Саудовской Аравии саудовский наследный принц, а затем и генсек ОПЕК М. Баркиндо дали понять, что поддерживают инициативу с продлением соглашения, игроки кинулись более уверенно закладывать в цену такое развитие событий.

Также роль играют сигналы из США, где, несмотря на довольно высокие цены на нефть, не наблюдается резкого роста активности. На прошлой неделе, по данным BakerHughes, число активных буровых в США выросло на одну единицу, что совсем не встревожило участников рынка, особенно после того, как на протяжении трех предыдущих недель количество действующих установок активно сокращалось.

Влияние укрепления доллара на фоне крепнущих ожиданий продления сделки также выглядит ограниченным. При этом, отыграв вербальные интервенции, Brent может подвергнуться риску фиксации прибыли и вернуться под отметку 60, над которой активы выглядит крайне перекупленным на краткосрочных технических графиках.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить