Беларусь планирует закупить 500 комбайнов костанайского автозавода

2559

В следующем году планируется подписание договора белорусской компанией и Костанайским автозаводом по поставке 500 комбайнов, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на акима области Архимеда Мухамбетова.

 «По машиностроению особо радует, что в этом году в 2,8 раза больше произвели автомобилей по сравнению с прошлым годом. Буквально на днях был в «СарыаркаАвтоПром», ещё есть запас по Равон и Шевроле-Нива. До 1000 штук каждой модели можно завезти. По производству комбайнов, конечно, снижение идёт. На следующий год есть хороший задел - договор с Беларусью на 500 комбайнов. Надо теперь то, что мы недоработали в этом году, восполнить в следующем», - сказал глава региона в ходе расширенного совещания по итогам 9 месяцев.

 По его словам, при этом есть большой спрос на другие автомобили. Об этом свидетельствует выпуск продукции машиностроения в целом  - 67,5 млрд тенге с долей 23,4% в обрабатывающем секторе. Для сравнения, в соответствующем периоде 2016 года доля в обрабатывающем секторе была всего 12,9%.

 «С начала года производство легковых автомобилей опережает период 2016 года в 2,8 раза, собрано 3447 единиц, среди которых автомобили марки Хюндай, Равон, Джак, Шевроле-Нива, Пежо, Ивеко, СангЙонг, Фольксваген. Производство автобусов марки IVECO возросло в 17,4 раза и составило 296 единиц», - сообщил в ходе совещания руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан Спанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить