Власти Астаны рассматривают возможность внедрения интернета вещей

1496

Акимат Астаны рассматривает возможность внедрения интернета вещей, что позволит снизить операционные затраты за счет анализа данных и оперативного принятия решений правильно планировать бюджет, передает Казинформ со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

IoT, или интернет вещей, - это сеть связанных через интернет объектов, способных собирать данные и обмениваться данными, поступающими со встроенных сервисов.

Так называемая IoT-система - это один из важнейших проектов для умного города. Отмечается, что власти города находятся на стадии изучения и возможности внедрения интернета вещей в столице. Это позволит снизить операционные затраты за счет анализа данных и оперативного принятия решений, правильно планировать бюджет.

Для примера можно экономить на самой системе поддержания данных, можно оптимизировать схемы своего сервиса, что позволит получать дополнительный доход.

На данный момент по городу уже установлено 11 видов датчиков (5 тыс датчиков и сенсоров). Существующие датчики: приборы учета электроэнергии; датчики давления воды в сетях водопровода; датчики расхода воды; датчики анализа качества воды (измерение показателей pH, мутности, температуры, хлора); датчики поступления стоков; общедомовые приборы учета; измерение уровня резервуара; контроллеры удаленного управления (видеокамерами); датчики для измерения трафика; датчики подсчета пассажиров; датчики по поиску свободной парковки.

 Для реализации пилотных проектов ожидается сотрудничество с Назарбаев университетом и Евразийским национальным университетом (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева) с целью привлечения студентов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить