23 казахстанца соревнуются за звание лучшего беркутчи в Астане

1857

В Астане проходят соревнования республиканского масштаба за звание лучшего беркутчи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

За почетный титул сражаются 23 участника из 8 регионов Казахстана. Одной из главных целей турнира является продолжение и поддержка исконно казахских национальных традиций. В древние времена на территории нынешнего Казахстана степной беркут занимал особое место в жизни казахов. Птица была неоценимым помощником во время охоты, а также предметом гордости для владельцев боевых беркутов во время различных празднеств и соревнований.

В этот раз соревнующимся в силе, скорости и точности беркутам нужно было поймать жертву, в роли которой организаторы избрали волка и зайца.

Как отметил Тумарбек Мукай, являющийся самым старшим участником, этот турнир посвящен его покойному брату Кунтугану Токтыбайулы, который умер 3 года назад. Покойный был известным беркутчи, он первым начал заниматься этим делом в Астане.

«Я переехал из Монголии. Мой беркут - мой товарищ. Это птица из Кокшетау. Ему 2 года. Я воспитываю эту птицу на протяжении 3-4 лет. Чемпионат проводится в честь моего брата. Он занимался птицами в Монголии, а сейчас его нет», - рассказал аксакал.

По словам пожилого участника турнира, его беркут с легкостью охотится на лис и на зайцев. Однако сегодня задача посложнее.

«Не могу сказать то же самое и про волка. Но зимой он приносит до 12 лис. Дело беркутчи в Казахстане возрождается с новой силой. Говорю об этом потому, что сегодня здесь много молодых участников. И, несмотря на возраст, они являются опытными беркутчи», - отметил Мукай.

В свою очередь, самый молодой участник - Серикболсын Бабаджан, рассказал, что занимается любимым делом с самого детства.

«Я из Меркенского района Жамбылской области, мне 16 лет. Вместе с отцом я начал охотиться с 9 лет. Моего беркута зовут Конырдолы. На 20-летии Жамбылского областного клуба «Кауырсын» мы выиграли первое место. Я рассчитываю здесь только на победу», - сказал молодой человек.

Для победы у парня есть необходимый опыт - он принимает участие в крупном турнире уже в 8-ой раз. Кроме того, он выигрывал молодежные турниры.

Во время разминки участникам давали задания поймать электронного зайца. Определяющим станет охота на живых волка и зайца.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить