В Казахстане нехватка специалистов в области информационных технологий - эксперты

2519

Участники конференции по кибербезопасности Kaz'Hack'Stan обсудили уровень подготовки специалистов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Действительно, дефицит таких специалистов существует, мало того, мы проводили анализ. В нашей стране 32 тыс. специалистов выпускается в области ИКТ. Из них только 1% по специальности «Система информационной безопасности». Соответственно, без принятия каких-либо государственных мер в этом вопросе не обойтись. Концепция кибербезопасности «Киберщит Казахстана» нацелена на то, чтобы эту ситуацию преодолеть. Также необходимо поднять качество обучения, потому что это тоже немаловажно», - сказал заместитель председателя Комитета по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Руслан Абдикаликов.

Президент «Центра анализа и расследования кибератак» Олжас Сатиев отметил, что в стране совершенно отсутствуют практические специалисты.

«Это большая проблема, их практически по Казахстану нет. Если мы говорим по практической безопасности, о тех людях, которые будут это проверять, изучать вирусы. У нас до этого времени обучение в вузах было для потребителей: поставить антивирус, переустановить систему и т. д. Эти конференции необходимы для того, чтобы мы понимали, к чему идти, потому что проблем в информационной безопасности очень много», - сказал Олжас Сатиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить