Додон хочет законодательно запретить идею объединения с Румынией

1785

Президент Молдавии Игорь Додон не исключает возможности проведения в 2018 году консультативного референдума по вопросу запрета на законодательном уровне идеи объединения с Румынией, сообщает Sputnik Молдова.

"Я адепт запрета унионизма (идеи объединения Молдовы и Румынии — ред.) в республике. Мы рассматриваем очень серьезно и обсуждаем, может, стоит провести консультативный референдум. Спросим народ, поддерживают ли они запрет унионизма — да или нет", — заявил Додон, передает РИА Новости.

Президент подчеркнул, что знает, каким будет результат этого референдума.

"Твердо уверен, что большинство населения страны против тех, кто хочет ликвидировать государственность", — сказал молдавский лидер.

Ранее Додон заявлял, что намерен блокировать инициативу депутатов парламента внести поправку в конституцию страны и изменить название государственного языка с "молдавского" на "румынский".

В марте 2018 года исполняется 100 лет с момента принятия исторического решения Sfatul Tarii ("Совет страны" — ред.) о присоединении Бессарабии к Румынии.

Согласно данным соцопросов, подавляющее большинство граждан Молдовы высказываются против объединения республики с Румынией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить